Неважно, на каком языке люди говорят дома — президент Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Левитс, долгое время хранивший молчание об отношении русскоязычного меньшинства в Латвии к войне в Украине и об инцидентах с демонстрацией неприязненного отношения к нему в латвийском обществе, в субботу 5 марта в своем обращении к участникам многотысячной демонстрации в Риге заявил, что народ Латвии един в поддержке Украины — независимо от языка, на каком люди говорят дома.

«Режим Путина сплотил латвийский народ в поддержке Украине. Весь латвийский народ – вместе с Украиной, независимо от национальности или языка, на котором говорят в семье. Это неважно! Важно, что человек является патриотом Латвии, что он честный человек, который знает, что такое справедливость и права, который знает, что права нации на самоопределение священны.

Если еще в Латвии или других странах есть люди, заблудившиеся в пропаганде России, поможем им в спокойном разговоре раскрыть глаза. Главное, что мы едины и что народ Латвии един.

Те, у кого есть глаза, те, у кого есть уши, и те, у кого есть сердце, знают, где зло. Слава Украине», - заявил президент Латвии Эгил Левитс.

Как писал Rus.LSM.lv, то, что президент Левитс ранее не высказывал свою позицию по вопросу о национальной вражде в Латвии, вспыхнувшей на волне трагических событий в Украине, что вызвало недоумение у политологов и социологов. Эксперты указывают, что для сохранения общественного согласия необходимо, чтобы первые лица государства недвусмысленно осудили сеяние межэтнической розни и нападки на русскоязычное население.

Как сообщал Rus.LSM.lv, военное вторжение российских войск в Украину вызвало у части латвийского общества крайне негативные эмоциональные реакции, направленные на местных русскоязычных жителей. В том числе от нападок в этой связи страдают русские ученики латышских школ, а билингвальные школы упрекают в соцсетях в поддержке действий РФ. Ранее резко осудил такую риторику только глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш, но не глава государства.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно готовится к приему украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще