ТЧК

ТЧК. Спецэфир. Седьмой день войны

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. Украина. Седьмой день войны

Даже если их дипломы сгорели, мы их примем на работу — глава Минздрава об украинских медиках

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская система здравоохранения готовится принять на работу медиков — беженцев из Украины: врачей, помощников врачей и даже санитаров, — однако Латвия не собирается таким путем решать кадровые проблемы в отрасли, заявил в специальном эфире Rus.LSM.lv 2 марта глава Минздрава Даниль Павлютс («Развитие/За!»).

Тесное общение с Украиной насчет помощи началось еще до начала войны. Буквально вы последний день до вторжения российских войск у министра Павлютса была встреча с послом Украины в Латвии Александром Мищенко, и они обсудили конкретную помощь:

«Часть этого уже становится реальностью. Мы начали с того, что необходим был целый список медикаментов и разных медицинских товаров, который был предоставлен странам ЕС, общий механизм координации гражданской обороны, и Латвия свою часть по возможности предоставила, и часть этих грузов уже ею отправлена — в числе тех 30 грузов, которые Латвия отправила и вооруженным силам Украины, и в гуманитарных целях. (..) Мы можем помочь также и вакцинами от  Covid-19, на данном этапе этот вопрос немного ушел на второй план.

И мы обсудили с господином послом также поддержку и лечение и гражданских лиц, и раненых украинских военнослужащих. Все наши главные больницы заявили о готовности, и мы проинформировали также координационный механизм на уровне ЕС о нескольких сотнях больничных коек, которые мы готовы предоставить украинцам. В том числе по очень специфичным направлениям: мы готовы лечить от ожогов, стреляных ран и так далее. И конечно, оказывать реабилитацию! Которую мы предоставляли и ранее, еще при предыдущем вооруженном конфликте в Донбассе».  

Кроме того, сейчас ведется работа над тем, чтобы обеспечить те же медуслуги и на тех же, что для жителей Латвии, условиях тем жителям Украины, которые уже находятся в Латвии и не могут вернуться на родину, и беженцам, которые к нам приедут «в результате этой гуманитарной катастрофы», рассказал министр. Для получения услуг будет хватать паспорта гражданина Украины (подтверждать статус беженца не обязательно). Но будут и ситуации, когда люди приедут вообще без документов, прогнозирует Павлютс. Решать предстоит много вопросов, в том числе о вакцинации украинцев как от Covid-19, так и от других заболеваний, потому что вакцинация от них в Украине менее распространена, чем в ЕС. Законопроект о помощи украинским беженцам уже подготовлен и лег на стол правительства.

Комментируя новость о намерении двух латвийских микрохирургов отправиться в Украину, Павлютс пояснил, что Латвия видит своей задачей оказывать именно ту помощь, о которой Украина просит — а «десант медиков она пока не просила». Добровольцы-медики должны получить соответствующие документы от Минздрава и Ассоциации врачей, пояснил министр — копию подтверждения медицинской квалификации. Это пока не стало массовым движением в рядах латвийских медиков, отметил министр.  

Некоторые латвийские больницы уже заявили, что охотно примут на работу медиков из числа беженцев. Тот же общий законопроект о поддержке беженцев из Украины подразумевает, по словам Даниэля Павлютса, что они, как и представители других профессий, смогут практически незамедлительно трудоустроиться (и требования по части госязыка к ним выдвигаться поначалу не будут).

«Мы просим их обратиться к нам, и самое главное — обратиться в Ассоциацию врачей, которая является главным звеном: они будут проводить признание профессиональной квалификации. Даже если диплом сгорел, даже если диплом не взят с собой — эти все ситуации будут учитываться, и к ним будут подходить достаточно гибко, чтобы признать эту медицинскую квалификацию и, собственно, помочь устроиться на работу у нас.

Но я хочу, чтобы все поняли, что мы гуманитарную катастрофу Украины не собираемся использовать как метод для решения своих проблем с человеческими ресурсами».

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия активно готовится к приему беженцев: начал действовать круглосуточный телефон 27380380 — «Помощь украинцам в Латвии».  Создан и единый сайт, на котором публикуется вся связанная с приемом беженцев и оказанием помощи им информация — www.ukraine-latvia.com. Госучреждения, общественные организации и рядовые жители Латвии активно организуют помощь украинцам, бежавшим от ужасов войны.   

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное