В Латвии активно организуют помощь украинским беженцам: кто, какую, как

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госучреждения и неправительственные организации Латвии в эти дни координируют свои усилия, чтобы организовать гуманитарную помощь гражданскому населению Украины. Ведется сбор денежных пожертвований, продуктов, других вещей, создан отдельный интернет-сайт, местные активисты делятся информацией о том, как получить поддержку и как ее оказать. Приветствуется всё, что вы можете сделать полезного.

Движение волонтеров Viegli palīdzēt («Помогать легко) в сотрудничестве с госструктурами и другими неправительственными организациями — Центральной организацией скаутов и гайд, Обществом «Латвийская платформа сотрудничества в целях развития», Labdarības lapa, Palidzesim.lv, Латвийским Объединением самаритян, Paēdušai Latvijai («Сытой Латвии») и другими — организует координацию и доставку грузов координированной гуманитарной помощи жителям Украины в Украине.

Координированная гуманитарная помощь означает, что из Украины получены запросы конкретных товаров — и комплектуются только и исключительно необходимые товары оптом. Команды добровольцев координируют как отгрузку гуманитарных грузов в Латвии, так и распределение их в Украине или, в случае необходимости, у польско-украинской границы.

Viegli palīdzēt призывает подавать заявки всех предпринимателей, желающих поддержать организацию гуманитарной помощи, указав товары, которые предприятие может пожертвовать. Заявку можно подать тут. После заполнения анкеты с вами свяжутся представители ассоциации, указав адрес для доставки товара в логистический центр в Риге и согласовав точное количество товара. В сотрудничестве с государственной администрацией товар будет доставлен в Украину.

«Мы высоко ценим желание и готовность латвийского гражданского населения помочь, но очень просим не организовывать помощь сами и не довозить ее до польско-украинской границы,

потому что, как заверяют организации и государственные учреждения в Польше и в Украине, таким образом создается хаос и очереди, что препятствует прибытию украинских беженцев в безопасность в Европейский Союз», — пишет организация.

Помощь украинским беженцам войны нужна сейчас и будет нужна еще очень долго. Любое гражданское лицо, которое хочет помочь любым образом (пожертвовать товар, предложить транспорт, предоставить жилье и т. д.) — может зарегистрироваться тут. После получения заявки волонтеры из Viegli palīdzēt свяжутся с вами.

Rus.LSM.lv уже упоминал, что денежные средства можно пожертвовать через Ziedot.lv — и на момент подготовки публикации там собрано уже 2,13 млн евро. 

Анкеты, запущенные Министерством экономики для желающих помочь — публично доступны. Всего их три. Одна для предприятий, которые готовы пожертвовать товары или безвозмездно принять беженцев. Вторая для жителей, которые готовы безвозмездно принять беженцев. И третья для предприятий, которые готовы трудоустроить беженцев.

Для помощи Украине в борьбе с российской агрессией и фактически для защиты мира во всей Европе, по инициативе технологических компаний сильнейшие латвийские предприятия объединяются в движение «Предприниматели за мир» (Uzņēmēji mieram) и начинают особую кампанию по сбору пожертвований с целью за несколько дней собрать 5 миллионов евро для поддержки Украины. 

«Несколько дней назад латвийский народ начал сбор пожертвований для народа Украины. Сейчас каждое латвийское предприятие должно присоединиться и помочь пострадавшим в военных действиях на Украине, а также помочь армии сохранить свободное государство.

Первоначальная цель частного сектора – в качестве финансовой помощи собрать пожертвования в объеме не менее 5 миллионов евро. Призываем предпринимателей поговорить со своими работниками и сократить все не столь значимые сейчас расходы, чтобы оказать украинцам финансовую поддержку в борьбе за мир.

Украинцы сейчас своей жизнью защищают мир во всей Европе — условия, в которых мы сможем существовать как предприятия. Мы должны помочь», — призывают представители движения.

Счет для пожертвований: LV32UNLA0050024322055, biedrība "Riga TechGirls", reģ. Nr.: LV40008250980, ziedojuma mērķis: UznemejiMieram. Собранные средства обеспечат продовольствие и медикаменты для тех гражданских лиц, в том числе и детей, которые сейчас остаются в Украине, помогут более гостеприимно принять семьи беженцев в Латвии и обеспечить их безопасность, поддержат украинскую армию и государственное управление, позволят еще эффективнее вооружить украинских защитников-добровольцев. Первая помощ от участвующих в инициативе предпринимателей — пожертвование на медицинские товары — было подготовлено в течение одного дня и уже отправлено на Украину.

Чтобы объединить все сведения о доступной и предлагаемой украинским беженцам помощи, Министерство обороны создало отдельный сайт www.ukraine-latvia.com.

С начала войны в Украине свои дома были вынуждены покинуть 368 тысяч жителей страны, сообщил 27 февраля верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия уже отправила первые партии гуманитарной помощи Украине и намерена помогать украинским беженцам, приняв их у себя. Общественные организации Латвии также активно готовятся помогать беженцам — встречать их от границы и размещать в стране. МВД издало памятку для беженцев на трех языках.

Сейчас доступна психоэмоциональная помощь жителям и Латвии, и Украины, информирует Минздрав, призывая: будьте внимательны к своему и чужому душевному здоровью! Если вы сталкиваетесь сами или видите у других страхи, панику, отчаяние и другие негативные эмоции, ищите помощи для себя и для них — организованы бесплатные консультации по телефону. Можно в кризисный центр Skalbes (тел. 116123) и обращаться в Подростковый ресурсный центр (консультации — на русском или английском языке по тел . +371 25737363 в рабочие дни с 12 до 19 часов).

Как писал Rus.LSM.lv, правительство утвердило план приема украинских беженцев — страна сможет разместить у себя до 10 тысяч человек. Уже на следующей неделе Кабинет министров рассмотрит поправки, которые дадут возможность украинским мигрантам без промедления начать работать в Латвии, рассказала Латвийскому телевидению министр внутренних дел Мария Голубева.

«Если число беженцев будет больше 10 000, это может стать вызовом. Мы пока не очень хорошо развили нашу систему предоставления убежища. Большинство этих людей, как я думаю, сразу захотят работать. Им будет предоставлена такая возможность – в нескольких отраслях. И мы будем делать все, чтобы во вторник Кабинет министров принял закон, разрешающий беженцем из Украины работать в Латвии»,

— сказала она. 

По словам Голубевой, речь идет о долгосрочной визе с правом работать в Латвии. Получить ее могут граждане Украины, не имеющие гражданства России или Беларуси. Сейчас Латвия пропускает украинцев на границе без виз и биометрических паспортов. По словам министра, за время конфликта Латвия выдала украинцам 12 виз и приняла два прошения о предоставлении убежища.

26 февраля, Министерство благосостояния, Союз самоуправлений и соцслужбы договорились о мерах поддержки украинских беженцев — они будут перечислены в законопроекте, который предстоит принять правительству и Сейму, отмечает Минблаг. В числе этих мер — пособие по гарантированному минимальному доходу, а также пособие в кризисной ситуации.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Министерство иностранных дел организовало эвакуационные автобусные рейсы до Риги — первым же таким рейсом, которым выбирались из охваченной боевыми действиями страны оказавшиеся там жители Латвии, смогли уехать и несколько беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное