Начал работать единый телефон для помощи украинcким беженцам в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы предоставлять важную информацию об оказании помощи украинским беженцам и о возможности ее получить, Фонд общественной интеграции запустил единый телефонный номер 27380380 — «Помощь украинцам в Латвии», сообщает фонд. 

По телефону будет централизованно предоставляться информация о помощи, доступной в Латвии, например, как трудоустроиться, где получить психологическую помощь, услуги переводчика, юриста, медицинские, социальные и прочие услуги. Жители Латвии там же могут узнать, как совершить пожертвования и чем помочь еще, например, в качестве волонтеров.

Телефон 27380380 на первых порах будет работать круглосуточно и без выходных, ответы можно получить на латышском, русском, украинском и английском языках.

Фонд общественной интеграции обобщает информацию в сотрудничестве с движением Gribu palīdzēt bēgļiem («Хочу помочь беженцам»), МВД, Погранохраной, Государственной пожарно-спасательной службой и другими организациями и госучреждениями.

Как рассказал ранее в эфире Rus.LSM.lv учредитель общества Gribu palīdzēt bēgļiem Эгил Грасманис, его активисты координируют сотрудничество между всеми, кто помогает украинцам — госструктурами, предпринимателями и частными лицами. И Грасманис, и представители общества Viegli palīdzēt («Помогать легко») призывают латвийцев обращаться к координаторам, а не отправлять помощь и не ехать самим на свой страх и риск к границе Польши и Украины для передачи вещей, продуктов и встречи беженцев там (если только речь не идет о встрече конкретной известной вам семьи) — во избежание неразберихи.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии создан и единый сайт, на котором публикуется вся связанная с приемом беженцев и оказанием помощи им информация — www.ukraine-latvia.com. Всего в стране уже порядка 60 негосударственных организаций вовлечено в этот процесс — среди них Латвийский Красный крест, Общество самаритян, Caritas Latvija, Viegli palīdzēt, Латвийский центр прав человека и другие. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное