ТЧК

ТЧК. Музыкальные антидепрессанты

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. Украина. Второй день войны

Будет задача разместить десятки тысяч украинских беженцев — общественные деятели в Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пока по дорогам подвергшейся нападению российских войск Украины движутся на запад колонны машин с людьми, вынужденными бросить свои дома, в Польше, Литве и Латвии уже начата подготовка к их приему, рассказали участники дискуссионно-аналитической передачи Rus.LSM.lv «ТЧК». Решить предстоит массу оргвопросов, и неясностей еще очень много, но пока зреют бюрократические решения, общественные организации уже активно действуют.

До Латвии пока мало кто доехал

Эгил Грасманис, основатель латвийского движения Gribu palīdzēt bēgļiem («Хочу помочь беженцам»), рассказал, что шестилетний опыт работы и полученный статус общественной организации позволяет активистам оперативно реагировать на проблемные ситуации с беженцами.

«Мы как организация пытаемся закрыть те дыры в системе, которые государство не может настолько гибко закрыть. Латвийская система приема беженцев становится лучше, но в ней были и есть многие недостатки.

Мы за эти два дня связались более чем с 20 организациями в Латвии, не только благотворительными — Красным Крестом, Обществом самаритян и так далее — и сейчас готовимся к потоку беженцев (думаю, он будет!) из Украины в Латвию. Координируем общественную помощь тем, кто приедет. В данный момент просто собираем ресурсы, выясняем, кто что может делать. И частные лица, и организации. Какие у нас ресурсы насчет жилья, волонтеров.

Конечно, мы слышали, что Латвия готовится принять 10 000 человек, и есть гостиницы — но эта система начнет эффективно работать, может быть, через неделю, это всё еще нужно принять и утвердить — а действовать нужно уже сегодня, потому что есть в Латвии люди, которые уже прибыли».

В своей закрытой Facebook-группе активисты, по словам Грасманиса, не дискутируют, нужно ли помогать беженцам. Они деятельно организуют помощь:

«Сегодня уже была информация, что нужно ехать за женщиной с ребенком на границу — у нее муж остался в Украине... И уже очень многие готовы сесть в машину и поехать за ними. Люди сами координируют свои действия».  

Он пояснил, что в ожидании приезда украинцев организация не собирает денежные средства, а аккумулирует ресурсы:

«Мы вчера запустили такую анкету, где люди могут отметить, чем лично они могут помочь. В том числе — жильем, если будет большой наплыв, это первое, что будет нужно. По документам мы тоже работаем вместе с МВД, то есть для каждого украинца, который приедет, будет или гуманитарная виза, или убежище. Мы вчера ночью это запустили, и незадолго до нашей с вами беседы было уже больше 500 заявок — не все с жильем, но мы чувствуем, что очень большая часть общества готова помочь. Наша группа разрослась с 3000 до 4000 человек.

Приветствуется разная помощь — и волонтерство, и, если у вас фирма, она могла бы дать людям работу».

Многие бежали в Молдавию, но совсем рядом с ней стреляют

Ольга Берга и Анна Берга из Украинского центра молодежи и детей в Латвии (эта организация — своего рода посольство украинской культуры в нашей стране) рассказали, что главные направления для движения беженцев сейчас — Молдавия, Польша и Румыния.

«Мы вчера говорили с парнями, которые помогают беженцам как раз в этих странах и говорят, что самый большой наплыв беженцев сейчас в Молдове. Там ближе граница, и если мы говорим о тех местах, где сейчас больше всего идут боевые действия, то да, Молдова сейчас намного ближе к ним», — пояснила Анна Берга.

По ее словам, в Латвию едут только те, у кого есть родственники. Не далее как вчера сотрудники центра помогали одной женщине, у которой друзья застряли в Киеве, и координировали их поездку к границе Польши.

«Мы помогли тем, что просто мониторили, что творится на границах. Ведь у людей в дороге не всегда есть интернет. Найти информацию им бывает сложно. Мы читали, что пишут сами пограничники, что пишет Польша и как выглядит ситуация со слов людей, реально находящихся там».

По словам Берги, тотальная масса беженцев перемещается частным автотранспортом — ей не доводилось даже слышать, чтобы курсировали хоть какие-то автобусы. Люди забирают с собой знакомых или пишут в соцсетях, что есть место в машине, и они готовы предоставить его попутчикам.

Если Польша не справится с наплывом, беженцев примут другие

Журналист из Литвы Дмитрий Семенов рассказал, что решение литовского Сейма объявить в стране чрезвычайное положение в связи с войной на Украине до 10 марта вызвано отнюдь не стремлением ввести какие-то ограничения, а желанием ускорить бюрократические процедуры:

«На обычных гражданах это никак не сказывается, конституционные права и свободы никак не ограничиваются — это больше нужно, чтобы правительство могло оперативнее принимать решения. По бюджетным расходам и ради безопасности на границе».

Пока украинские беженцы не прибыли на территорию Литвы. Ожидается примерно 20% тех, кто попадет в Польшу (а там их уже 29 тысяч), пояснил Семенов.

«Но у МВД предусмотрено три сценария на случай прибытия беженцев — на 10, 20, 30 тысяч человек. И кроме того, у нас сейчас получают развитие различные гражданские инициативы — например, есть такая инициатива Союза стрелков Литвы «Сильны вместе», и это сервис, где люди, едущие с Украины в Литву, могут написать, в чем нуждаются, а литовцы пишут, что могут предоставить».

На вопрос Rus.LSM.lv, значит ли это, что если Польша не справится, поток беженцев направят в Литву, Семенов сказал:

«Очевидно, что это будет, так. Но пока я слышал, что Польша говорила о готовности несколько сотен тысяч у себя разместить, Словакия и Румыния заявляли , что готовы по 10 тысяч разместить, Эстония, что возьмет 5000. очевидно, что если счет пойдет на сотни тысяч, то из Польши они уже будут распределяться в те страны, которые выразили готовность принять их. Многие страны сейчас готовят инфраструктуру для этого и принимают решения».

Польский журналист Кшиштоф Щчепанек рассказал, что Польша готова принять немалое число украинских беженцев, на границе действует девять пунктов по их приему:

«Упрощено оформление пересечения границы, при переезде можно въехать без паспорта. Сколько их будет, никто не знает. Как специалисты говорят, Польша спокойно может принять миллион украинцев, и он спокойно разойдется по вакантным местам работы.

Но никто не знает, сколько будет этих людей. И мы знаем, что многие поедут дальше, не останутся. Так что пока спокойно.

Что еще очень важно: на границе, как мы видим — женщины и дети. И люди пожилого возраста. Думаю, это результат решения властей Украины о мобилизации мужчин».

Как писал Rus.LSM.lv, правительство накануне утвердило план приема украинских беженцев — страна сможет разместить у себя до 10 тысяч человек.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои, захвачена Чернобыльская АЭС, обстреливается ракетами и с беспилотников Киев. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией и объявил всеобщую мобилизацию. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное