Нельзя закрывать двери Латвии для всех россиян — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Было бы неправильно отказывать в проживании на территории нашей страны всем гражданам России, заявил 2 марта в интервью телеканалу TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он еще раз подчеркнул, что «быть русским — не обязательно поддерживать президента России Владимира Путина», и об этом следует помнить всем, в том числе при общении с латвийскими русскими.

На вопрос прокомментировать прозвучавшее ранее предложение аннулировать ВНЖ в Латвии значительной части россиян и предотвратить выдачу разрешений в будущем, Кариньш ответил, что оно в таком случае лишит возможности изменить жизни людям, которые просто не могут находиться в России из-за путинского режима. «Начать резать ножом? Я не думаю, что это правильно. Скорее, мы протянем руку и поможем тем, кто, может быть, на протяжении многих лет ошибочно сочетал патриотизм с поддержкой Путину», — указал премьер-министр.

По его словам, вид на жительство в Латвии или в другой демократической стране позволит гражданину России, ранее поддерживавшему Путина, «опомниться», и такой возможность его нельзя лишать. Следует не осуждать этих людей, а предложить свою помощь, считает Кариньш.

Как сообщал Rus.LSM.lv, вчера в соцсети Facebook, а затем дважды на пресс-конференции глава правительства Кришьянис Кариньш заявил, что в теперешней ситуации общество должно продемонстрировать, что Латвия — демократическая страна, и люди в ней понимают: нападение на Украину совершил жестокий кремлевский режим, а не простой российский народ.

Премьер-министр подчеркнул, что общество не должно заниматься сортировкой людей, потому что все мы патриоты Латвии.

Кариньш также призвал политиков воздерживаться от любых речей или заявлений, которые могут быть восприняты как разжигание розни. «В настоящее время на всех нас, особенно на ответственных должностях - избранных политиках, депутатах Сейма, представителях самоуправлений — лежит индивидуальная и общая обязанность сделать все для объединения нашего общества», — сказал премьер-министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное