Rus.Lsm Сегодня вечером

Пабрикс: РФ планирует нападения на мирных жителей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Русский в школах – запретить, россиян выгнать?

Лишать россиян ВНЖ — новое предложение Нацобъединения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальное объединение предлагает полный перевод школ на латышский язык обучения. А у граждан России, имеющих вид на жительство в Латвии, призывают его отобрать. Всё во имя сплочения общества.

Национальное объединение подготовило поправки к закону об иммиграции: никаких новых видов на жительство для российских граждан. Более того, старые хотят аннулировать — за некоторыми исключениям.

«Более чем 90 процентов российских граждан, живущих здесь, голосовали за Путина. Такой большой процент поддержки был мало где. Даже в России было меньше. Поэтому мы считаем, что ситуация во время войны опасная. Люди должны решить, кого они поддерживают — Путина или Латвию», — заявил депутат Эдвин Шноре.

Выхода депутат видит два — или уезжать из страны, или менять гражданство.

Весь этот поток идей был озвучен депутатами во время войны. Самое ли это время актуализировать вопросы, которые и в мирное время раскалывают общество?

«Сейчас ничего не способствует сплочению общества, что разделяет. Все инициативы, у которых есть потенциал разделять разные группы Латвии, не способствуют. Все, кто не политики, кто следит за общественными процессами в Латвии, скажут, что это не самое лучшее время, когда что-то такое надо делать. И вообще, такие символы, как памятник, вообще не надо активизировать. Это вообще не важно. Какая связь с памятником и с ситуацией сейчас?» — говорит Мартиньш Капранс, ведущий научный сотрудник Института философии и социологии ЛУ.

Объяснение происходящего эксперт видит в грядущих выборах.

«Как в спорте сейчас — партии, которые номинально считаются из правого фланга, бегут: кто же будет самым первым и кто возьмёт первый приз. Сейчас это так выглядит. И, конечно, выборы в этом году. Надо позиционироваться каждой партии», — пояснил он.

«Вся эта агрессия несомненно вызывает эмоциональные реакции со стороны как политиков, так и общества. Разные идеи сейчас преподносятся, но, по-моему, сейчас нужно концентрироваться на том, чем мы можем помочь», — считает посол Латвии в России Марис Риекстиньш

Национальное объединение (НО) выступает за введение обучения в школах только на латышском языке со следующего учебного года, или с сентября 2022 года.

Коалиция в целом переход поддерживает, но не такой быстрый.

Большинство коалиционных партий поддерживает перевод всего обучения на латышских язык за 6 лет — с 2023/2024 учебного года. Об этом сегодня после встречи с правящими партиями заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное