Переведем все школы на латышский за 6 лет — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большинство коалиционных партий поддерживает перевод всего обучения на латышских язык за 6 лет — с 2023/2024 учебного года. Об этом сегодня после встречи с правящими партиями заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

В данный момент в основных школах нацменьшинств на госязыке — от 50% до 80% учебного процесса, в средних — весь. У детей есть возможность изучать родной язык, на нем можно преподавать литературу, культуру и историю.

Национальное объединение (НО) выступает за введение обучения в школах только на латышском языке со следующего учебного года, или с сентября 2022 года.

Коалиция в целом переход поддерживает, но не такой быстрый.

На практике это означает постепенный отказ от обучающих программ на языках нацменьшинств — с 2023/2024 учебного года для 1-7-х классов. Они с этого момента начнут учебу в латышском потоке, то есть по одной программе.

Министр образования Анита Муйжниеце добавила: в детсадах, в том числе тех, где есть меньшинственные программы, уже используется программа на латышском. Важно сохранить возможность отдельные модули или курсы осваивать на языке нацменьшинств, историю, культуру и географию — особенно с учетом того, что в Латвию может приехать множество беженцев из Украины.

Предложение Национального объединения уже с 1 сентября этого года преподавать в школах только на латышском языке — наказание детей нацменьшинств, заявила Муйжниеце. По словам министра, столь быстрые изменения в школах будут несправедливы по отношению к учащимся нацменьшинств, учителям и родителям.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Муйжниеце ранее заявила, что в настоящее время более чем когда-либо необходимо усиливать позиции государственного языка, обеспечив всем детям Латвии качественное образование на нем.  Чтобы укрепить госязык, надо дать всем детям — независимо от того, на каком языке он говорят в семье — возможность учиться и получить образование на латышском. Если нужно, оказать дополнительную поддержку в освоении латышского языка в первые школьные годы, заявила политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще