На Украину напал Путин, а не русскоязычные — премьер-министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В теперешней ситуации общество должно продемонстрировать, что Латвия — демократическая страна, и люди в ней понимают: нападение на Украину совершил жестокий кремлевский режим, а не простой российский народ, заявил в соцсети Facebook глава правительства Кришьянис Кариньш. Позже он дважды повторил это на пресс-конференции.

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые пользователи, редакция вынуждена закрыть возможность комментирования — в связи с непрерывными нарушениями правил комментирования отдельными персонажами.
Приносим искренние извинения всем, кто соблюдал наши правила.

«Давайте множить понимание того, что нападение на суверенитет Украины совершили не русскоязычные, не простые жители России. Давайте множить понимание, наше и их, о том, насколько велико значение свободы и демократии.

Совершённое жестоким, преступным режимом угрожает свободе любого миролюбивого жителя», — пишет Кариньш.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

На пресс-конференции после заседания правительства Кариньш заявил, что в обществе возникла растерянность от того, что происходит в мире, но нашим общим противником является режим президента России Владимира Путина, который жестоко вторгся в Украину, а не этнические русские. Он сказал, что оружие и ракеты, которые убивают ни в чем не повинных украинцев, не различают людей по признаку национальности или языка, на котором они говорят дома.

Кариньш призвал людей проявлять свой патриотизм, не развязывая внутренние конфликты друг с другом, а вступая в земессардзе и помогая народу Украины, например, жертвуя или принимая беженцев.

Премьер-министр подчеркнул, что общество не должно заниматься сортировкой людей, потому что все мы патриоты Латвии.

Кариньш также призвал политиков воздерживаться от любых речей или заявлений, которые могут быть восприняты как разжигание розни. «В настоящее время на всех нас, особенно на ответственных должностях - избранных политиках, депутатах Сейма, представителях самоуправлений — лежит индивидуальная и общая обязанность сделать все для объединения нашего общества», — сказал премьер-министр.

Как писал Rus.LSM.lv, военное вторжение российских войск в Украину вызвало у части латвийского общества крайне негативные эмоциональные реакции, направленные на местных русскоязычных жителей. В том числе от нападок в этой связи страдают русские ученики латышских школ, а билингвальные школы упрекают в соцсетях в поддержке действий РФ. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное