Нацблок предлагает определить в Сатверсме понятие семьи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Национальное объединение подало в Сейм законопроект с поправками к Сатверсме, предлагая конституционно укрепить понятие семьи как союз мужчины и женщины, говорится в заявлении Нацблока для прессы.

По мнению Национального объединения, в главном законе государства нужно четко определить понятие семьи после вердикта Суда Сатверсме, который признал право на отпуск по уходу за новорожденным, в котором ранее было отказано второй родительнице в однополой семье. Суд также постановил, что семья – это не только союз, основанный на браке. А потому задачей государства является поддержка и защита в том числе и однополых пар.

Партия считает, что это «самовольная трактовка понятия семьи, которая не отвечает ни воле законодателя, выраженной в действующей редакции 110-го пункта Сатверсме, ни понятиям Латвийского общества о том, что такое семья».

«Латвия является демократической страной с многообразием мнений и уважением к любому гражданину. Но в то же время существуют ценности, которые сотнями лет были ценными и даже священными для нашего народа и его культуры. Одна из этих ценностей – понятие семьи, основу которой создают отец и мать – мужчина и женщина – и их дети. До сих пор это понятие было само собой разумеющимся. Но решение Суда Сатверсме поставило его под сомнение. Чтобы не допускать интерпретаций 110-го пункта Сатверсме, понятие семьи должно быть более детально прописано уже в Сатверсме, его нужно сделать максимально четким и однозначным», - заявил председатель правления Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Законопроект предусматривает три законных способа создания семьи. Первый – на основании брака. Второй – если у родителей, если даже они не состоят в браке, есть ребенок. Третий – в результате усыновления, что с точки зрения латвийского законодательства сопоставимо с кровными узами.

При этом Нацблок считает, что может быть семья с одним родителем, но родителями не могут быть лица одного пола.

В декабре прошлого года депутат от коалиционного Национального объединения Янис Домбрава заявил, что недавний приговор Суда Сатверсме о праве второго родителя в однополой семье на отпуск по уходу за новорожденным ошибочен, и пообещал, что Нацблок выступит с законодательными инициативами, призванными «исправить допущенные Судом Сатверсме ошибки».

Решение Конституционного суда, как писал Rus.lsm.lv, частично выполнено: признанное судом право на отпуск по уходу за новорожденным, в котором ранее было отказано второй родительнице в однополой семье, было реализовано — истице выплатили соответствующее родительское пособие. Однако суд в своем вердикте также признал, что обязанность государства — защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Исполнить решение суда Сатверсме относительно защиты однополых пар можно лишь узко, изменив только оспариваемую норму. Но если законодатель так поступит, это будет глупо и недальновидно — в будущем могут быть подобные судебные дела, заявил в интервью Latvijas Radio эксперт по конституционному праву Эдгар Пастарc. Мнения парламентариев на этот счет различаются кардинально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное