Выполнено решение Суда Сатверсме: впервые отпуск по рождению ребенка получила партнерша матери

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Однополая пара, в которой права на отпуск по рождению ребенка Суд Сатверсме (Конституционный суд) признал и за партнершей матери, получила подтверждение о выплате соответствующего пособия. Таким образом выполнена часть приговора суда о правах однополых пар.

В Суд Сатверсме подала иск Эвита Гоша, которая считает дискриминацией то, что спутница жизни матери в партнерских отношениях по закону лишена возможности получать 10-дневный отпуск по уходу за новорожденным. В ее семье партнерше матери было отказано в гарантированном Трудовым законом отпуске, предназначенном для второго родителя, потому что закон предусматривает его для отцов. Истица указала, что оспариваемая норма противоречит наилучшим интересам ребенка, потому что не позволяет второму родителю оказать физическую и эмоциональную поддержку матери и малышу. Конституционный суд в середине ноября признал, что и однополая семья имеет право рассчитывать на такой отпуск.

Теперь Гоша в соцсети Facebook проинформировала, что ей подтверждена выплата «отцовского» пособия в оговоренном законом размере (соответственно взносам обязательного соцстрахования, уплаченным за работницу).

«Без дополнительных проволочек я стала первой в истории Латвии женщиной, которая отправится в отпуск согласно части первой ст. 155 Трудового закона», — пишет она.   

Таким образом исполнена часть приговора Конституционного суда касательно жалобы истицы. Одновременно суд в своем вердикте признал, что обязанность государства — защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Исполнить решение суда Сатверсме относительно защиты однополых пар можно лишь узко, изменив только оспариваемую норму. Но если законодатель так поступит, это будет глупо и недальновидно — в будущем могут быть подобные судебные дела, заявил в интервью Latvijas Radio эксперт по конституционному праву Эдгар Пастарc. Мнения парламентариев на этот счет различаются кардинально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное