Политики осторожничают с вопросом однополых семей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг Конституционный суд постановил, что Сейм должен юридически, экономически и социально защитить семьи, созданные однополыми парами. До сих пор политики не поддерживали закон о партнерских отношениях или какое-либо другое регулирование. В парламенте на этот счет мнения очень разные, сообщает Latvijas Radio.

Deputāti piesardzīgi izteikumos par viendzimuma pāru ģimeņu tiesību iekļaušanu likumos
00:00 / 03:10
Скачать

Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) в соцсетях остро отреагировала на решение Конституционного суда. Она написала, что это «угроза семейным ценностям». В разговоре с Latvijas Radio она сказала, что осознает — семья это не только состоящие в браке люди, и права человека касаются всех. Однако она встревожена тем, что для реализации решения суда предстоит внести очень много поправок в законы. 

 «Готово ли общество это изменить? Стоит сказать, что это вопрос референдума. В социальных сетях видно, что этот вопрос раскалывает общество больше, чем объединяет. Очевидно, наше общество не готово», — сказала Петравича.

Председатель парламентской фракции, товарищ Петравичи — Атис Закатистов — не ознакомился с ее записями в Twitter.

Он говорит, что постановление суда надо выполнять.

Объединение партий «Развитие/За» до сих пор активно выступало за права ЛГБТ. Депутат от этой партии Даце Рукшане-Щипчинска надеется, что судебное решение заставит Сейм действовать.  

«Сейм должен будет принять какое-то решение — или изменить нынешнее законодательство, или создать какой-то новый закон. Это большая радость для семей многих моих друзей, которые являются однополыми парами, и которые растят детей. Вчера у нас был праздник», — сказала она.

Мнения депутатов «Согласия» разделились. Парламентарий Борис Цилевич говорит, что внутри фракции идут внутренние дискуссии, и он надеется, что придут к общему знаменателю, соответствующему понятия равноправия. Цилевич предусматривает, что решение Конституционного суда сможет повлиять на мнение депутатов с консервативными взглядами.

«Это действительно серьезный фактор. Как мы знаем, в Сейме на протяжении многих созывов достаточно стабильное большинство консервативных, которые достаточно болезненно реагируют на любые попытки установить такие относительно невинные решения, например, признать партнерские отношения, а не однополые пары», — указал Цилевич.

Тем временем Новая консервативная партия на следующей неделе планирует обсудить этот вопрос. Депутат Кришьянис Фелдманс надеется, что его однопартиец — министр юстиции Янис Борданс следит за темой.

«Я думаю, что господин Борданс проанализирует это решение, и тогда сможем понять, какие шаги верны. Мое понимание семьи достаточно консервативно. Здесь нужно понимать юридические аспекты. Это больше юридический вопрос», — сказал Фелдманис.

Конституционный суд постановил, что до июня 2022 года законодатель должен упорядочить вопрос семей, созданных однополыми партнерами.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что норма Трудового закона о праве на отпуск при рождении ребенка, положенная только отцам, не отвечает статье 110-й Сатверсме, постановил Конституционный суд. В суд подала иск женщина, в чьей семье партнерша матери ребенка не смогла получить такой отпуск.

Истица указала, что оспариваемая норма противоречит наилучшим интересам ребенка, потому что не позволяет второму родителю оказать физическую и эмоциональную поддержку матери и малышу. По мнению истицы, таким образом нарушается статья 110-я Сатверсме, гласящая, что законодатель обязан обеспечить поддержку государства всем семьям. Но Сейм выразил мнение, что оспариваемая норма не идет вразрез с основным законом.

Суд Сатверсме, со своей стороны, в вердикте от 1 ноября признал: оспариваемая норма антиконституционна. Суд признал, что Конституция оговаривает обязанность государства защищать и однополые семьи тоже.

В правовых отношениях, касающихся детей, приоритетными являются их интересы и права, указал Суд Сатверсме. Государству, насколько это возможно, следует обеспечивать ребенку семейную среду для воспитания. И следует удостовериться, что в законодательстве регулирование отвечает наилучшим интересам ребенка.  

Кроме того, Сатверсме требует, чтобы закон обеспечивал юридическую защиту каждой семье, отметил суд. Он признал, что ряд существующих правовых механизмов может быть распространен и на однополых партнеров, но право использовать эти возможности не может считаться правовым регулированием однополых партнерских отношений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное