Нацблок подаст инициативы, чтобы «исправить ошибки Суда Сатверсме» в вердикте о правах однополых пар — Домбрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Депутат от коалиционного Национального объединения Янис Домбрава считает, что недавний приговор Суда Сатверсме о праве второго родителя в однополой семье на отпуск по уходу за новорожденным ошибочен, и обещает, что нацблок выступит с законодательными инициативами, призванными «исправить допущенные Судом Сатверсме ошибки», сообщает LTV. 

Выступая в передаче «Сегодняшний вопрос», Домбрава уклонился от прямого ответа, могут ли быть внесены исправления именно в Сатверсме (Конституцию Латвии).
 
Политик заявил, что вердикт Конституционного суда неприемлем для значительной части латвийского общества и что он раскалывает общество.

Домбрава указал, что судиться всегда возможно, в то же время Суд Сатверсме таким вердиктом превысил свои полномочия: «Это моя оценка, а также оценка других юристов».  

Он пояснил, что решения Конституционного суда «не стоит оценивать некритично, и нужно критиковать приговоры, если они сформулированы нелогично».  

А чтобы это делать, есть возможность внести поправки либо дополнить Сатверсме.

«Определенно мы подадим свои инициативы, которые в большой мере исправят ошибки Суда Сатверсме», — заявил Домбрава.  

Депутат сообщил, что сейчас юристы активно работают, чтобы предложить более точную формулировку.

Тем временем решение Конституционного суда, как писал Rus.lsm.lv, частично выполнено: признанное судом право на отпуск по уходу за новорожденным, в котором ранее было отказано второй родительнице в однополой семье, было реализовано — истице выплатили соответствующее родительское пособие. 

Однако суд в своем вердикте также признал, что обязанность государства — защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Исполнить решение суда Сатверсме относительно защиты однополых пар можно лишь узко, изменив только оспариваемую норму. Но если законодатель так поступит, это будет глупо и недальновидно — в будущем могут быть подобные судебные дела, заявил в интервью Latvijas Radio эксперт по конституционному праву Эдгар Пастарc. Мнения парламентариев на этот счет различаются кардинально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное