Минэкономики предлагает снизить НДС на электроэнергию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы компенсировать резкое подорожание электроэнергии, в качестве одного из решений Министерство экономики предлагает снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для электричества. Соответствующее предложение подано на рассмотрение коалиции. Коалиция о конкретных механизмах поддержки пока не договорилось, это может произойти на следующей неделе.

Предложение Министерства экономики предусматривает снижение ставки НДС с нынешних 21% до 5%. Об этом на пресс-конференции после заседания коалиционных партий министр экономики Янис Витенбергс.

Снижение ставки НДС позволило бы уменьшить счет для всех пользователей примерно на 13%, отметил министр.

«Это могло бы быть фискально нейтральное предлоджение, поскольку с ростом цен на электричество увеличивается и объем собранных налогов», - сказал Витенбергс.

Министр также отметил, что предложение о снижении ставки НДС в понедельник получило «большую поддержку в коалиции».

Однако конкретные предложения Министерство экономики планирует подготовить совместно с Минфином и Минблагом и подать на рассмотрение на следующей неделе.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, электричество в Латвии на протяжении вторника, 7 декабря, будет стоить в среднем 46,9 центов за киловатт-час. Такая цена зафиксирована на бирже Nordpool. С учетом сборов и налогов средняя суточная цена для бытового потребителя составит 62,8 цента за кВт-час, а в утренние часы практически удвоится.

Стремительный рост начался в середине лета и объяснялся скачком спроса после завершения локдаунов — на фоне неблагоприятных погодных условий и резкого подорожания природного газа. В результате розничные поставщики электроэнергии столкнулись с убытками, а крупнейший из них, Latvenergo, признал, что просит клиентов пересмотреть ранее заключенные долгосрочные договоры. Начался уход с рынка мелких посредников, а в Latvenergo заявили, что прогнозируют банкротства в отрасли. По прогнозам ее участников, ждать охлаждения рынка раньше весны не приходится.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще