Латвию и еще пять стран призвали ратифицировать, наконец, Стамбульскую конвенцию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Европарламент требует от ЕС действовать в соответствии с приговором Суда ЕС и ратифицировать Конвенцию о пресечении насилия в отношении женщин и семейного насилия (Стамбульскую конвенцию). Среди стран-участниц несколько до сих пор этого не сделали, в том числе и Латвия, сообщает бюро Европарламента в Риге.

В среду 15 февраля ЕП принял резолюцию, которая гласит, что Стамбульская конвенция по-прежнему является международным стандартом и главным правовым инструментом по искоренению насилия по половому признаку, в том числе семейного насилия.

Стамбульская конвенция

Конвенция о предотвращении насилия в отношении женщин была разработана Советом Европы и открыта для подписания в 2011 году в Стамбуле (поэтому ее называют «Стамбульской»). Это первый юридически обязывающий документ в Европе, который направлен на борьбу с насилием в отношении женщин внутри семьи и извне.

Конвенция вступила в силу 1 августа 2014 года, и ее ратифицировали 28 стран Совета Европы и 17 стран из числа государств — членов ЕС. Латвия подписала конвенцию еще весной 2016 года, но пока документ не ратифицирован парламентом, он не имеет юридической силы.

Конвенция предусматривает предотвращение насилия, информирование общественности, меры по расследованию и предупреждения проявлений насилия, а также ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, обеспечивая равенство между мужчинами и женщинами, а также международное сотрудничество в этой области, помогая неправительственным организациям и правоохранительным органам искоренить насилие в отношении женщин и насилие в семьях.

Полный текст документа доступен здесь.

Евродепутаты строго осудили попытки ряда стран альянса отменить уже принятые меры по введению Стамбульской конвенции и призвали соблюдать ее полностью. В резолюции выражено осуждение противодействию ряда стран-участниц ЕС равноправию полов, соблюдению прав женщин и норм Стамбульской конвенции — например, в Польше правительство вознамерилось отозвать ратификацию документа и ввело фактический запрет абортов.

Европарламент также требует, чтобы учреждения стран-участниц боролись с  дезинформацией, направленной против конвенции.

Спустя шесть лет после подписания Стамбульской конвенции Евросоюз так и не присоединился к ней официально, поскольку некоторые страны отказываются ее ратифицировать. Суд ЕС в своем вердикте от 6 октября 2021 года указал, что Евросоюз имеет право ратифицировать конвенцию и без согласия остальных стран-участниц. Таких стран насчитывается шесть: Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Словакия и Венгрия. Евродепутаты заявили, что присоединение ЕС к конвенции не отменяет обязанности для этих стран тоже немедленно ее ратифицировать.

По оценке Европарламента, усовершенствование норм уголовного права в странах альянса — лишь часть всеобщего ответа на насилие, обращенное против женщин, и на другие виды гендерно-мотивированного насилия. Необходима и профилактика, защита пострадавших, уголовное преследование преступников. Всем странам-участницам, их правоохранительным органам, судам и прокуратурам следует обеспечивать обучение в «сенситивно-половой» правовой сфере, создать процедуры и основные указания, оказывать поддержку и принимать меры защиты, ориентированные на пострадавших.    

В дебатах прозвучало, что, по статистике, каждая третья женщина в ЕС (в целом это порядка 62 миллионов) пережила физическое и (или) сексуальное насилие, а 55% европеек как минимум однажды после достижения 15-летнего возраста пережили сексуальные домогательства.  

В итоге резолюция была принята 469 голосами «за» при 104 «против» и 55 воздержавшихся.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что 25 ноября 2021 года — в Международный день борьбы с насилием в отношении женщин — Европарламент принял резолюцию, обязывающую страны ЕС разработать и должным образом профинансировать обязательное обучение сотрудников различных служб, чтобы они умели анализировать риски семейного насилия и наилучшим образом защищать права детей. После этого решения, как заявила евродепутат Сандра Калниете, у Латвии уже не может быть аргументов   против ратификации Стамбульской конвенции.

Сейм до сих пор отказывался ратифицировать конвенцию (хотя Суд Сатверсме летом 2021 года признал ее соответствующей конституции страны).

Противники ратификации видят в документе угрозу семейным ценностям.

Как указал в марте 2022 г. Нил Муйжниекс, директор регионального европейского бюро правозащитной организации Amnesty International, в перечне полученных Латвией рекомендаций европейских структур есть те, которые выполнить все-таки нужно — и это касается в том числе закона о партнерских отношениях, который легализовал бы однополые супружеские союзы, а также Стамбульской конвенции, которую Латвия подписала, но так и не ратифицировала.

В Латвии, несмотря на отказ нескольких созывов Сейма ратифицировать конвенцию, постепенно улучшается ситуация с защитой женщин от домашнего насилия. Одним из последних законодательных шагов в этой сфере стало предоставление в феврале 2022 года полицейским полномочий принудительно выдворять «кухонных боксеров» из жилища семьи даже в случаях, когда, вызвав полицию, пострадавшие не хотят писать заявление о нападении. Сотрудник полиции может выдать на срок до восьми дней охранный ордер, запрещающий семейному насильнику приближаться к жилищу пострадавшего лица, даже если агрессор — владелец жилья. Затем может быть принято и судебное постановление насчет запрета на приближение.

Одна из мер наказания, которая ждет абьюзера после судебного процесса — курсы по снижению агрессии. В 2021 году они стали обязательными. На курсы управления гневом посылают в тех случаях семейного насилия, когда суд выдает охранный ордер (призванный дать пострадавшим временную защиту от агрессора, а его побудить задуматься в изоляции от семьи о своем поведении).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное