Против ратификации Стамбульской конвенции у Латвии уже не может быть аргументов — евродепутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Странам Евросоюза для эффективной борьбы с семейным насилием и насилием в отношении женщин следует существенно улучшить работу полицейских, следователей, сотрудников сиротских судов и прочих госслужб, соответственно обучив их работать со случаями такого рода насилия — о чем давно твердят представители общественных организаций и эксперты, поэтому Европарламент обязал государства ЕС принять ряд мер, сообщает евродепутат Сандра Калниете («Единство»).

В четверг 25 ноября Европарламент принял резолюцию, обязывающую страны ЕС разработать и должным образом профинансировать обязательное обучение сотрудников  различных служб и судов, принимающих решения об опекунстве, возложить на судей специализированных судов обязанность приглашать экспертов и ученых, тем самым обеспечив анализ рисков и позаботившись о том, чтобы были соблюдены интересы детей — самое важное в делах об опеке.

Как поясняет Сандра Калниете, 25 ноября — Международный день борьбы с насилием в отношении женщин — хорошая «точка отсчета, чтобы оценить, что на законодательном уровне сделано для борьбы с насилием, для действительной защиты жертв, и удается ли под влиянием социальных кампаний понемногу рассеивать в обществе стереотипы и предрассудки». Например, представление, будто насилие — дело внутрисемейное.

«К сожалению, восприятие равноправия полов в обществе меняется медленнее, чем в других сферах жизни. Но все же со сменой поколений это происходит. Сейчас в Латвии в активную жизнь вошло новое поколение, которое росло и формировало свои взгляды уже в XXI веке,в  свободной и демократической стране. Они — граждане Латвии и ЕС, они думают об общественно важных вещах: экологии,  правах человека, и о равноправии женщины и мужчины во всех сферах тоже, в том числе в политике и госуправлении, на рынке труда, в повседневной жизни и быту», — пишет евродепутат.  

По оценке Сандры Калниете, больше всего тревоги вызывает ситуация в семьях — статистика показывает, что 33% европеек страдают от физического либо сексуального насилия.

«Любое насилие в семье, в том числе над женщинами и детьми, заслуживает всеобщего осуждения. Это ответственность госинституций — с величайшей тщательностью заботиться о законодательстве, защищающем жертв от насильников, обеспечивать, чтобы у пострадавших от насилия женщин и детей было убежище и необходимая поддержка. Сотрудников, участвующих в предотвращении насилия, следует систематически просвещать  о различных проявлениях насилия, чтобы в опасных ситуациях они могли своевременно распознавать его и действовать», — подчеркивает политик.   

В резолюции ЕП от 25 ноября особо отмечено, что равноправие полов — одна из основных ценностей Евросоюза, и выражено сожаление, что 21 страна альянса все еще не ратифицировала Стамбульскую конвенцию — документ, имеющий решающую важность для эффективной борьбы с насилием над женщинами и семейным насилием.

«Суд Сатверсме этим летом признал, что этот международный документ, который предусматривает проведение особых мероприятий по защите женщин от насилия, отвечает основному закону латвийского государства. В связи с чем у депутатов латвийского Сейма, в сущности, больше нет контраргументов, мешающих им ратифицировать конвенцию и на деле засвидетельствовать свою подлинную волю к искоренению насилия в семье и насилия в отношении женщин», — указала Сандра Калниете. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что домашнее насилие в Латвии было и остается проблемой, а пандемия коронавируса может ее еще и обострить. Над решением этой социальной проблемы работа ведется уже несколько лет. Министр внутренних дел Мария Голубева при вступлении в должность назвала это одним из своих главных приоритетов.

Министр считает, что  для более эффективной борьбы с домашним насилием следует ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Сейм до сих пор отказывался ратифицировать конвенцию (хотя Суд Сатверсме признал ее соответствующей конституции страны).

Противники ратификации видят в документе угрозу семейным ценностям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное