Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр против дорогих автомобилей Airbaltic

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ЛОК против спортсменов из Рф в международном спорте

ЛОК против спортсменов из РФ в международном спорте

Международный олимпийский комитет рекомендовал допустить к международным соревнованиям российских и белорусских спортсменов. С рядом условий.  И хотя юридической силы у этих рекомендаций нет, многие страны на заявление отреагировали крайне негативно — в том числе и Латвия, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Дать ли шанс российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом? Международный олимпийский комитет (МОК) вчера решил, что да.

«Первое, спортсмены с российским или белорусским паспортом должны выступать только в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов. Второе, команды спортсменов с российским или белорусским паспортом не могут рассматриваться. Третье, спортсмены, активно поддерживающие войну, не могут участвовать в соревнованиях. Вспомогательный персонал, активно поддерживающий войну, не может быть допущен к соревнованиям», — сказал президент МОК Томас Бах.

При этом речь не идет об участии спортсменов России и Белоруссии в Олимпийских играх 2024 или 26 годов: речь пока что о международных стартах.

Спортивный обозреватель Rus.LSM.lv Владимир Иванов говорит, что сейчас проходят международные отборочные соревнования:

«На которых есть возможность у любого спортсмена набрать рейтинговые очки, одержать какие-то победы и получить ту самую, вожделенную путевку на Олимпийские игры. И как раз сейчас у спортсменов России и Беларуси — перед ними стоит дилемма, каким образом они могут в этих соревнованиях международных участвовать».

Чтобы спортсмены России и Беларуси могли выступать в международных соревнованиях — по мнению МОК, они должны выступать под нейтральным флагом без гимна — впрочем, это для них не впервой. То же самое было на прошлых двух Олимпийских играх в Пекине и Токио.

Еще один критерий — нейтралитет, и никакой поддержки войны в Украине.

«Здесь все сложнее — потому что многие белорусские и российские спортсмены не выступают открыто против того что происходит в Украине.

Разумеется, запрет на Z-символику — здесь тоже у многих спортсменов будут проблемы, потому что многие из них принимали участие в различных массовых мероприятиях с участием Путина — там эта Z-символика присутствовала», — комментирует Владимир Иванов.

Еще один важный момент — это не принадлежность к каким-либо военным структурам или структурам нацбезопасности, отмечает журналист:

«Но в России и Беларуси так исторически сложилось, что 90% всех атлетов принадлежат либо ЦСК, либо «Динамо», где тоже присваиваются воинские звания. Либо они являются служащими Росгвардии».

Если учитывать все эти критерии, то с большой долей вероятности принять участия в международных соревнованиях от этих двух стран смогут разве что теннисисты.

«Теннисисты до сих пор выступают под нейтральным флагом, и у них есть ведущие мастера, например, Медведев, Рублев, Косаткин. Скорее всего, они смогут по рейтингу пройти на Олимпийские игры и будут выступать. Я думаю, что по большому счету на Играх в Париже, которые будут проходить летом будущего года, мы никого из россиян и белорусов, за исключением теннисистов не увидим», — резюмировал Владимир Иванов.

Сообщение Международного олимпийского комитета — лишь рекомендация.  Но во многих странах она вызвала негативную реакцию. В том числе и в Латвии.

«Наша позиция принципиальна и неизменна. Мы поддерживаем украинский народ, мы поддерживаем украинских спортсменов и считаем неприемлемым возвращение российских и белорусских спортсменов в международный спорт под нейтральным флагом, пока в Украине продолжается война», — подчеркнул президент Латвийского Олимпийского комитета Жорж Тикмерс.

В самой России на такие ограничения тоже смотрят скептически. Глава Российского Олимпийского комитета Станислав Поздняков назвал их «абсолютно неприемлемыми». При этом окончательное решение в вопросе участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях должны принять их организаторы и спортивные федерации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное