За неделю до начала учебного года от Covid-19 привились 69% работников учебных заведений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

69% занятых в сфере образования работников привиты от Covid-19 на сегодняшний момент — сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

По сравнению с неделей ранее доля вакцинированных увеличилась на три процента. От Covid-19 привиты 58% работников дошкольных учреждений, что на 2 процентных пункта больше, чем неделей ранее. Рост на три процентных пункта был зафиксирован в заведениях общего образования, где привито 72% работников, а на уровне высшего образования вакцинировано 83% работников, что на один процентный пункт больше, чем неделей ранее.

В некоторых образовательных учреждениях вакцинировались почти все. Например, в смилтенской средней школе — 99% учителей, около 80% педагогов привиты и в Елгавской государственной гимназии Спидолы.

В понедельник, 23 августа в латвийских учебных заведениях началось масштабное тестирование на Covid-19 — чтобы школьники в новом учебном году имели возможность безопасно учиться очно.

Минздрав и Министерство образования и науки призывают всех проявить понимание и следовать инструкциям образовательных учреждений. На данный момент ситуация разная — кое-где уже запланировано конкретное время тестирования, кое-где предоставляется лишь приблизительная информация о том, что тестирование будет. 

Планируется тестировать около 200 000 человек в неделю. Основным способом тестирования будет анализ слюны, но при необходимости также будут использоваться мазки из носоглотки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в новом учебном году планируется организовать занятия очно. Для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), гласит проект Минобразования, утвержденный во вторник 17 августа правительством.

Как заявил накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш, в каждой школе — свои условия, поэтому правительство не планирует принимать единый алгоритм, который должны будут соблюдать все учебные заведения. Но будут рекомендации Минобразования и эпидемиологов Минздрава — они позволят школам самостоятельно принимать решения об организации учебного процесса.

Школы должны работать в нормальном очном режиме без оглядки на показатели кумулятивной заболеваемости Covid-19 в стране и регионе: если в самом заведении вспышки нет, нет и необходимости уходить на «удаленку». В целом же настрой такой: если начнется новая волна, школы должны закрыться последними, заявила в начале августа министр образования Анита Муйжниеце.

Порядок возобновления очной учебы в школах значительно более гибкий и демократичный, чем в прошлом учебном году, позже добавила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное