Очную учебу в школах «могут связать с ношением масок» — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предложение о том, как именно с 1 сентября латвийские школы могли бы возобновить очную работу, Министерство образования подаст Кабинету министров во вторник, 17 августа. В документе указано, что «очное обучение могут связать с ношением масок», заявил на пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш. Правительство, однако, еще уточнит условия, при которых очная учеба возобновится.

Кариньш отметил также, что с 1 сентября во всех латвийских школах начнется очная учеба. При этом предусмотрено регулярное тестирование для детей, которые не привились от Covid-19 или не болели.

«Завтра рассмотрим алгоритм — как именно с изменением обстоятельств в каждой школе будет идти очная учеба. Ответственностью каждой школы будет подстроиться под конкретные обстоятельства. Предполагается, что очное обучение можно связать с ношением масок, но детальнее уточним завтра», — пояснил премьер.

Он отметил, что в каждой школе — свои условия, поэтому правительство не планирует принимать единый алгоритм, который должны будут соблюдать все учебные заведения. Но будут рекомендации Минобразования и эпидемиологов Минздрава — они позволят школам самостоятельно принимать решения об организации учебного процесса.

Кариньш пояснил: «Это будет ответственность каждой школы — подстроить рекомендации Министерства здравоохранения для своих конкретных обстоятельств. Мы знаем, что в школах, которые очень компактные, все классы полны. Есть школы, где классы менее полные, и у школ есть возможность варьировать».

Охват вакцинацией от Covid-19 среди работающих в образовательных учреждениях достиг 66%, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце в Twitter. Об этом пишет агентство LETA.

В дошкольных учреждениях привиты 56% работников, что на три процентных пункта больше, чем неделей ранее. На два процентных пункта выросло количество привитых в учреждениях общего образования — до 69%, а в вузах привиты 82% работников, что на один процентный пункт больше, чем неделей ранее.

Школы должны работать в нормальном очном режиме без оглядки на показатели кумулятивной заболеваемости Covid-19 в стране и регионе: если в самом заведении вспышки нет, нет и необходимости уходить на «удаленку». В целом же настрой такой: если начнется новая волна, школы должны закрыться последними, заявила в начале августа Анита Муйжниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное