В этом году «ковидные» нормы для школ более гибкие — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Порядок возобновления очной учебы в школах значительно более гибкий и демократичный, чем в прошлом учебном году. Об этом в эфире Latvijas Radio заявила глава Министерства образования Анита Муйжниеце.

Она указала: согласно принятому порядку, у школ будет больше полномочий, чтобы принять решение об организации учебного процесса в зависимости от эпидемиологической ситуации. В прошлом году, когда работали по «региональному принципу», образовательные учреждения подчинялись правилам на конкретной территории. Школы будут последними местами, которые закроются в случае резкого роста заболеваемости Covid-19, подчеркнула Муйжниеце.

Однако решение о возвращении к очной учебе можно было принять и раньше, как и оговорить условия для этого, считает Муйжниеце. Министерство образования и науки свой план подготовило уже к 1 июля, однако требования надо было согласовать с Министерством здравоохранения, и отдельные аспекты потребовали больше времени.

Министр, однако, считает, что решение принято своевременно, поскольку педагоги только сейчас возвращаются из отпусков, и школы только сейчас начинают разрабатывать правила внутреннего распорядка, а также информировать сотрудников.

В отношении тестирования и ношения масок в школах Муйжниеце рассказала: масок школьникам на первую неделю хватит, но, чтобы предоставить средства защиты на будущее, объявят тендер. Кроме того, уже назначены конкретные лаборатории, где школы будут делать тесты. Министр уверена, что ресурсов достаточно, чтобы каждую неделю проверять всех не получивших сертификаты латвийских учащихся.

При этом, указала министр, в связи с требованием вакцинироваться не ожидается массового увольнения учителей. Беседы с директорами школ позволяют сделать вывод: это отдельные педагоги в части образовательных учреждений. Более точные данные станут известны после 5 сентября.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в новом учебном году планируется организовать занятия очно. Для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), гласит проект Минобразования, утвержденный во вторник 17 августа правительством.

Как заявил накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш, в каждой школе — свои условия, поэтому правительство не планирует принимать единый алгоритм, который должны будут соблюдать все учебные заведения. Но будут рекомендации Минобразования и эпидемиологов Минздрава — они позволят школам самостоятельно принимать решения об организации учебного процесса.

Школы должны работать в нормальном очном режиме без оглядки на показатели кумулятивной заболеваемости Covid-19 в стране и регионе: если в самом заведении вспышки нет, нет и необходимости уходить на «удаленку». В целом же настрой такой: если начнется новая волна, школы должны закрыться последними, заявила в начале августа Анита Муйжниеце.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия не первая в мире страна, вводящая в практику очного обучения массовое тестирование школьников на коронавирус. Тем же путем ранее пошел Израиль: тамошнее министерство образования прогнозирует, что с началом очной учебы заболеваемость среди детей и подростков возрастет, и возлагает надежды на массовое тестирование — оно призвано свести связанные с открытием школ риски к минимуму.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное