ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 16.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

В стране — исторический суточный максимум заболевших

За минувшие сутки в Латвии подтверждено 2799 новых случаев Covid-19. Это самый высокий показатель с начала пандемии. Умерли 12 пациентов с коронавирусом — все старше 50 лет.

14-дневная кумулятивная заболеваемость увеличилась за сутки до 1195 (тысячи ста девяноста пяти) случаев на сто тысяч населения — и это также небывало высокий для Латвии  показатель.

Из всех выявленных вчера зараженных 76,5% не были привиты или не прошли полный курс вакцинации.

Всего вчера в Латвии было проведено 23 816 (двадцать три тысячи восемьсот шестнадцать) тестов на Covid-19, доля положительных результатов составила 11,8% (одиннадцать и восемь десятых процента).

За минувшие сутки госпитализированы 137 (сто тридцать семь) пациентов с Covid-19. Всего в больницах 958 (девятьсот пятьдесят восемь) человек, состояние 133 (ста тридцати трех) — тяжелое.

В Даугавпилсской больнице вынуждены будут сортировать пациентов

С понедельника Даугавпилсская региональная больница вводит приоритетную систему. Как заявил руководитель больницы Григорий Семенов, придется думать — кого лечить, кого — нет.

«Вступают в силу приоритеты. Если увидим, что иммунитет не работает, то нет смысла подключать пациента к различным системам, только зря его мучить», — отметил он.

Сейчас в Даугавпилсской региональной больнице свободны 53 «ковидных» места. Однако места заполняются очень быстро. На прошлой неделе за сутки в больницу поступали от тридцати до сорока человек, многие в очень тяжелом состоянии.

Семенов подчеркнул, что нетяжелых больных, в связи с нехваткой мест, возможно, придется отправлять в больницы Краславы и Прейли.

Число начавших вакцинацию жителей Латвии превысило один миллион

По данным Национальной службы здравоохранения, количество латвийцев, полностью вакцинированных от Covid-19 или по крайней мере начавших курс вакцинации, превысило миллион.

До 15 октября включительно 1 006 454 человека в Латвии получили как минимум первую двухфазную вакцину от Covid-19 или однократную вакцину производства Johnson&Johnson, а 925 754 человека прошли курс вакцинации.

Соответственно, 53,47% населения получили хотя бы одну дозу вакцины, а 49,18% завершили процесс вакцинации.

В крупных центрах вакцинации — много посетителей

Из крупных центров вакцинации против коронавируса в Риге самый загруженный — Atta Centre на ул. Краста. Все записи на субботу были заполнены еще утром.

В холле «Кипсала» и Олимпийском центре на Гростонас активность жителей не настолько высокая.

В целом латвийцы активно используют возможность вакцинироваться — как в Риге, так и в Даугавпилсе и Мадоне. В Даугавпилсе сделать прививку можно в Олимпийском центре, а в Мадоне — в Спортивном центре.

Фармкомпании просят разрешения применять их вакцину от Covid-19 и для защиты детей

Немецкая компания BioNTech и американский фармацевтический гигант Pfizer просят регулирующие органы Европейского Союза разрешить использовать разработанную ими вакцину против Covid-19 для детей в возрасте от пяти до одиннадцати лет.

Производители вакцины предоставили Европейскому агентству лекарственных средств необходимые данные, в том числе — результаты поздних стадий исследований.

Препарат протестировали более чем на двух тысячах детей в возрасте от шести месяцев до одиннадцати лет. Для детей использовали меньшую дозу, чем обычно вводят взрослым.

Компании отмечают, что у участников исследований наблюдался «сильный иммунный ответ».

С режимом ЧС нужно считаться: есть неудобства

Поскольку с 11 октября в Латвии вступил в силу режим чрезвычайной ситуации, работа торговых центров в выходные и праздничные дни ограничена.

В субботу и в воскресенье в торговых центрах открыты только продуктовые магазины, аптеки, оптики, магазины кормов для животных, прессы, магазины гигиенических товаров и телекоммуникационные магазины. Доступны для посетителей точки оказания услуг, таких как ремонт обуви и химчистка.

Крупные поставщики услуг, такие как Maxima, Rimi, Lidl не ограничивают время работы магазинов.

Строительные магазины DEPO и K-Senukai работают для посетителей с ковид-сертификатами и в выходные дни, так как они работают в так называемом зеленом режиме.

Следующий выпуск новостей смотрите в воскресенье 17 октября — в 17:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное