В Латвии выявлены два случая заражения штаммом Covid-19 «омикрон»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

5 декабря в лаборатории E. Gulbja Laboratorija зафиксированы два случая заражения новым штаммом Covid-19 «омикрон». Об этом проинформировали сами медики.

Образцы слюны были сданы прибывшими в рижский аэропорт накануне, в субботу, 4 декабря. Пассажиры вернулись из страны Европейского Союза. По возвращении в Латвию они должны соблюдать самоизоляцию.

«Теперь возможно проводить оплачиваемые государством анализы тем, кто возвращается из-за границы на самолете. Мы обнаружили положительный результат 4 декабря, но потребовался еще день, чтобы определить новый вариант. Важно, что мы смогли обнаружить его так быстро, учитывая, что штамм известен всего неделю», — рассказала представитель лаборатории Джинета Диманте.

В лаборатории пояснили, что в ходе первичного тестирования было обнаружено, что образцы не соответствуют дельта-варианту вируса, было проведено более детальное исследование - идентифицирован «омикрон»-вариант Covid-19. О результатах сообщили в Центр профилактики и контроля заболеваний. Дальнейшее исследование образцов будет проводиться в соответствии с алгоритмом, сообщила лаборатория.

Как писал Rus.LSM.lv, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября объявила, что новый вариант коронавируса SARS-CoV2, выявленный на этой неделе в Южной Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы. Среди государств, пошедших на ограничения из-за нового штамма вируса, есть и Латвия. Запрет на путешествия в ЮАР планируется во всем Евросоюзе.

По словам главы южноафриканского Центра эпидемиологического реагирования Тулио де Оливейры, новый вариант вируса совершил большой эволюционный скачок и прошел около 50 мутаций. Порядка 30 из 50 мутаций коснулись так называемого спайк-протеина — шипов на оболочке вируса, напоминающих по очертаниям солнечную корону, с помощью которых вирус проникает в клетки человека. Это самая тревожная особенность нового варианта, говорят ученые, так как большая часть вакцин работает как раз на нейтрализацию этих шипов.

С середины лета в Латвии по числу новых случаев заражения лидирует высокозаразный штамм коронавируса «дельта» (впервые выявленный у жителей Латвии в конце мая), как до того преобладал «британский» подвид Covid-19. Эксперты больше не рекомендуют переболевшим Covid-19 ждать 180 дней, чтобы начать вакцинацию — сделать прививку можно раньше, чтобы не заболеть повторно.

 Инфектолог Больницы Страдиня, профессор Уга Думпис говоря о прогнозах заболеваемости на Рождество, все еще опасается распространения штамма «дельта».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное