Штамм «дельта» все еще опасен и вызывает тревогу — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наши возможности для противостояния Covid-19 этой осенью улучшились, но это, к сожалению, произошло через болезненный опыт, заявил в интервью Латвийскому телевидению инфектолог Больницы Страдиня, профессор Уга Думпис.

«Мы здорово продвинулись вперед и по вакцинации, по переболеванию среди тех, кто не привился. Благодаря этому наша способность сопротивляться новым вариантам только улучшилась. Не будет такого, что новый вариант придет на пустое место. Я достаточно уверен, что наша способность сопротивляться новому штамму улучшилась. К сожалению, через болезненный опыт», - заявил Думпис.

Говоря о прогнозах заболеваемости на Рождество, инфектолог все еще опасается распространения штамма «дельта». И если первичная вакцинация не продолжится, а люди не будут соблюдать «эти ничтожные ограничения», которые сейчас действуют, рост заболеваемости, скорее всего, будет.

В то же время Думпис считает, что распространение «дельты» не сможет достичь того же уровня, как месяц назад.

Он подчеркнул: вакцинация групп риска, в том числе сениоров, сейчас является главной проблемой и в контексте «дельты», и в контексте «омикрона». Это определит то, как будут работать наши больницы в ближайшие месяцы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по предварительным данным, выявленный на этой неделе в Южной Африке новый вариант коронавируса SARS-CoV2 Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы. ВОЗ признала «омикрон» — такое обозначение получил этот штамм Covid-19 из ЮАР — опасным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще