В Латвии обнаружен еще более заразный подтип омикрон-штамма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По словам руководителя Национальной референтной лаборатории Восточной больницы Сергея Никишина, в Латвии три процента всех секвенированных или расшифрованных образцов вируса имеют подтип омикрона, который даже более заразен, чем основной штамм.

«Что же мы знаем о подтипе омикрона? У него на данный момент три подтипа — первый, второй, третий. У первого 33 мутации. У второго, который сейчас наступает, 31 мутация, на две мутации меньше. Измененная структура делает его немного более прилипчивым. Согласно данным датских исследователей, он на 30% более заразен, если сравнивать его с первым омикроном», — пояснил Никишин.

Руководитель лаборатории отметил, что новая форма штамма уже доминирует в Дании и все больше распространяется среди молодежи.

В настоящее время в Латвии циркулируют и дельта-штамм, и омикрон-штамм коронавируса. Последний стал доминирующим в нескольких городах Латвии: Елгаве, Юрмале, Валмиере, Екабпилсе и Саласпилсе.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс на пресс-конференции онлайн 6 января признал, что распространение омикрон-штамма в Латвии стало очень быстрым. По мере ухудшения эпидемиологической ситуации все должны быть готовы ограничить свои контакты, заявил министр 11 января. Поскольку подтип Covid-19 «омикрон» создает угрозу самой способности отраслей функционировать, следовало бы что-то предпринять для обеспечения дистанцирования среди людей, указал он 19 января. 

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля. Со вторника, 25 января в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана. Запрещено ношение тканевых масок в общественных местах. 

Коалиция договорилась с 1 марта «существенно смягчить» ковид-ограничения, заявил накануне после собрания формирующих правительство партий премьер Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное