В Латвии обнаружен южноафриканский штамм Covid-19 — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии обнаружен южноафриканский штамм Covid-19, рассказал в интервью Latvijas Radio министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Ранее по стране распространился британский штамм, а также было выявлено несколько случаев заболевания угандским штаммом коронавируса. Сейчас известно об одном случае, когда у пациента был выявлен южноафриканский штамм, сообщил министр.

Павлютс подчеркнул, что распространение этого штамма нужно по возможности ограничить. Он очень опасен, поскольку против него вакцины от Covid-19 менее эффективны.

Сама Южно-Африканская республика завершила передачу купленных ранее вакцин производства AstraZeneca странам Африканского Союза, сообщает Reuters. Ранее ЮАР приостановил использование конкретной вакцины, поскольку она показала минимальную защиту против доминирующего в стране штамма вируса.

В Латвии уже был выявлен случай, когда из-за мутации Covid-19 вакцина не сработала.

Как сообщал Rus.lsm.lv, привитые люди тоже болеют Covid-19 — и даже умирают, но исключительно редко, это показал опыт Израиля — первого государства, где прошла по-настоящему массовая вакцинация населения и обобщен большой массив данных.

При теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, ранее сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC). Поэтому 12 марта правительство приняло пересмотренный пакет ограничений, подразумевающий переход тотального большинства трудящихся на удаленную работу и еще рад шагов по борьбе с инфекцией. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В этот период в стране действуют многие ограничения.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки, для проведения массовых прививок в стране не хватает вакцин. Кроме того, как сообщило 14 марта LTV в передаче De facto, организация массовой вакцинации, порученная бюро, столкнулась с кадровым дефицитом — требуется срочно найти около 700 медиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное