Массовая вакцинация от Covid-19 — Латвия в спешке ищет персонал

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока начинает четко вырисовываться картина, где могли бы находиться центры массовой вакцинации против Covid-19, намного большей проблемой может оказаться нехватка персонала, который должен работать в этих центрах, сообщает Латвийское телевидение в программе De facto.

Поиски конкретных команд для вакцинации начались только в последние дни второй недели марта со срочного размещения объявления об отборе. По подсчетам Бюро вакцинации, для работы в соответствующих прививочных центрах понадобятся около 700 медиков – в основном медсестер и помощников врачей.

И именно в этом секторе медицины наблюдается существенная нехватка медиков. В Министерстве здравоохранения планировали решать этот вопрос, привлекая дополнительные силы, обучая вакцинации от Covid-19 сотрудников, которые в повседневной работе не занимаются прививками, но готовы выполнять эту работу. Такие курсы начались 11 марта, но до сих пор интерес к ним был сравнительно невысокий – на них заявились около 100 человек, хотя Минздрав рассчитывал примерно на пять сотен.

На потенциальную проблему указывает факт, что персонал для вакцинации сложно найти уже сейчас. Например, в Рижской Восточной клинической университетской больнице прививают по несколько сотен человек в неделю, хотя цель массовой вакцинации - 2500. Там удалось найти технических помощников. Но из медсестер, как отметила глава амбулаторного отделения больницы Сармите Дзене, чудом найдена только одна, хотя нужны четыре. К тому же, в масштабах массовой вакцинации в Восточной больнице будет лишь небольшой пункт.

При вакцинации семь дней в неделю по 16 часов в сутки, по расчетам Бюро вакцинации, общая мощность составит около 150 тыс. человек в неделю. А в Риге – даже до 20 тыс. человек в одном пункте.

Крупнейший в регионах пункт расположится в Даугавпилсе – там планируется прививать от Covid-19 по 8 тыс. человек в неделю. Координатор вакцинации в Даугавпилсе Илона Скринда говорит: «Место есть. Теперь, насколько мы поняли в Бюро вакцинации и Национальной службе здравоохранения, начнутся переговоры с теми, кто будет это делать. Во-первых, как я поняла, будут говорить с нашей больницей. Если с больницей договориться не удастся, в рабочей группе обсуждалось, что к процессу готовы подключиться частные структуры».

Даугавпилс – не единственный город, где поиски персонала начались только сейчас. В начале второй недели марта не было даже ясно, сколько команд для вакцинации необходимо собрать. И пока 9 марта представители Бюро вакцинации на заседании правительства рассказывали, что набор объявит Национальная служба здравоохранения, там об этой обязанности на тот момент ничего не знали; ясность появилась позже, а 11 марта начался отбор. Результат должен быть к утру 17 марта.

В Бюро вакцинации считают, что опорой массовой вакцинации станет частный сектор, поскольку у крупных больниц нет достаточного числа людей, которых можно было бы направить на работу в эти центры. Но частные компании долго не получали сигнала, что их услуги будут востребованы.

Председатель правления Veselības centru apvienība Стелла Лапиня признала, что только в последние дни появилась ясность о роли частного сектора в процессе вакцинации.

«До сих пор у меня было ощущение, что этим будут заниматься семейные врачи или крупные больницы, но в последние дни с нами стали об этом говорить. В принципе, мы были готовы и до того. Написали планы, подумали о людях и уже готовы. Ждем процедуры отбора, открытия, тогда поймем, куда ехать», - пояснила Лапиня.

То, что до сих пор ясности не хватало, признает и председатель правления Veselības centrs 4 Марис Ревалдс. Но отмечает, что уже есть ясность, кто эти люди.

«Эти дополнительные ресурсы – не только медсестры, которые уже достаточно загружены, но, например, подологи, у которых есть медицинское образование, ассистенты радиологов, которые могут выполнять и сложные манипуляции, скажем, вводить катетеры в вену. Так что достаточно квалифицированный персонал – это ресурсы, которые мы сейчас концентрируем», - рассказал он.

Впрочем, и для частных медицинских центров выделение дополнительного персонала для центров вакцинации означает, что им придется сократить объем других услуг.

В Бюро вакцинации не видят больших рисков, что команды для вакцинации укомплектовать не удастся. «Это задача поставщика соответствующей услуги. Могу привести пример из одного конкретного самоуправления, где муниципалитет обратился к школьным медсестрам, которые могли бы подключиться. Самоуправления – уже в этом процессе. И для нас важно как можно скорее завершить отборочный конкурс, чтобы осознать ситуацию с каждым поставщиком услуги вакцинации и в случае необходимости принять дополнительные меры, чтобы ее обеспечить», - пояснила руководитель Бюро вакцинации Эва Юхневича.

В правительстве ранее не раз говорили: тянуть нельзя, а центры вакцинации должны быть готовы к 1 апреля, чтобы приступить к работе сразу же, как поступят вакцины. Ранее премьер Кришьянис Карньш заявлял, что вакцинация является одной из главных стратегий по выходу из кризиса Covid-19.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Одиннадцатого февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное