В Латвии исследуют первые образцы с похожими на «омикрон» мутациями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская лаборатория приступила к исследованию восьми подозрительных образцов с мутациями, характерными для «южноафриканского» подтипа коронавируса «омикрон». Руководитель лаборатории подчеркивает, что пока невозможно утверждать, что новый штамм дошел до Латвии, поскольку распространенный ранее вариант вируса «альфа» имеет аналогичные мутации. Ответ на вопрос, содержат ли образцы вариант «омикрон»,  будет получен на следующей неделе.

Некоторые мутации вируса Covid-19 с помощью реагентов могут быть обнаружены в лабораториях, которые проводят ежедневные ПЦР-тесты на Covid-19. Изучив положительные случаи, Центральная лаборатория выявила восемь подозрительных образцов. В четверг они были отправлены в Национальную лабораторию Рижской Восточной клинической университетской больницы для исследования.

«Примерно через четыре-пять дней мы узнаем, что там на самом деле. Это образцы людей, которые недавно вернулись в Латвию из поездки и  заразились коронавирусом», — пояснил руководитель лаборатории Сергей Никишин.

По его словам, с момента появления штамма «омикрон» неделю назад, все еще недостаточно информации, чтобы делать выводы о том, является ли новый вариант вируса более опасным и заразным. Замечено, что он быстро стал доминирующим в Южной Африке. Однако нельзя сказать, что то же самое произойдет в Европе.

«Если мы сравним популяции в Европе и Южной Африке, они не одинаковы. Поэтому мы действительно не знаем, какой эффект он будет иметь в Европе, учитывая и то, что объем вакцинации в Европе намного больше, чем в Южной Африке», — рассказал Никишин.

При этом мутации в новом варианте является поводом для беспокойства - неизвестно, поменяется ли течение болезни и насколько эффективны существующие covid-вакцины.

Как писал Rus.LSM.lv, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября объявила, что новый вариант коронавируса SARS-CoV2, выявленный на этой неделе в Южной Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы. Среди государств, пошедших на ограничения из-за нового штамма вируса, есть и Латвия. Запрет на путешествия в ЮАР планируется во всем Евросоюзе.

По словам главы южноафриканского Центра эпидемиологического реагирования Тулио де Оливейры, новый вариант вируса совершил большой эволюционный скачок и прошел около 50 мутаций. Порядка 30 из 50 мутаций коснулись так называемого спайк-протеина — шипов на оболочке вируса, напоминающих по очертаниям солнечную корону, с помощью которых вирус проникает в клетки человека. Это самая тревожная особенность нового варианта, говорят ученые, так как большая часть вакцин работает как раз на нейтрализацию этих шипов.

С середины лета в Латвии по числу новых случаев заражения лидирует высокозаразный штамм коронавируса «дельта» (впервые выявленный у жителей Латвии в конце мая), как до того преобладал «британский» подвид Covid-19. Эксперты больше не рекомендуют переболевшим Covid-19 ждать 180 дней, чтобы начать вакцинацию — сделать прививку можно раньше, чтобы не заболеть повторно.

 Инфектолог Больницы Страдиня, профессор Уга Думпис говоря о прогнозах заболеваемости на Рождество, все еще опасается распространения штамма «дельта».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное