Rus.Lsm Сегодня вечером

Будут при(vivat)ь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Подайте на радиотелескоп

Привилегии для вакцинированных

Поблажки будут, когда 600 тысяч человек привьём от Covid-19 — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже в июне в Латвии может начать действовать цифровой зелёный сертификат, дающий возможность путешествовать по ЕС. Его получат люди, которые сделали прививку от коронавируса. Ряд преимуществ привитые получат и в Латвии, сообщает Русское вещание LTV7. Но пока Минздрав готов причислять к привитым не всех, кто на самом деле привит: вакцина должна быть «правильной». Российский Sputnik V таковой не является —во всяком случае, пока.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Походы в гости и на мероприятия, занятия спортом и послабления масочного режима...

Каспар Берзиньш, советник министра здравоохранения, предложил правительству начать вводить эти меры, как только от коронавируса привьётся 30-40% населения:

«Вакцинированным мы считаем человека спустя две недели после завершения курса вакцинации. Или того, у кого прошло от 21 до 90 дней после первого укола вакциной AstraZeneca».  

Министр Даниэль Павлютс уточнил: говорить о послаблениях будет можно, когда в Латвии вакцинируют 600 тысяч человек.

Что за привилегии это могут быть? Минздрав предлагает исключения для вакцинированных вводить в два этапа. В ближайшем будущем привитые смогут не проходить рутинные скрининги на ковид-19. В центрах социального ухода социального ухода к привитым клиентам смогут приходить посетители. Они смогут выходить за пределы учреждения. Кроме того, при условии наличия отрицательного теста на коронавирус привитые смогут не соблюдать условия домашнего карантина.

Когда вакцинированных станет больше, для них могут ввести более широкий круг привилегий, сказал Берзиньш:

«Когда многие будут привиты, когда будет введён зеленый сертификат, привитые люди смогут массово собираться на открытом воздухе, например, на спортивных, культурных и развлекательных мероприятиях. Они также смогут находиться в помещениях с другими привитыми, в том числе на культурных и развлекательных мероприятиях, им могут предоставляться услуги общественного питания. Этим людям могут быть предоставлены другие услуги в помещениях, но организаторы мероприятий и поставщики услуг также должны быть привиты от Covid-19».

К привитым будут относиться и послабления в правилах ношения масок на рабочем месте. И еще преимущества получат привитые путешественники. Им не нужно будет уходить в самоизоляцию по прибытии из стран с высокой заболеваемостью Covid-19, если тест окажется отрицательным.

Но вакцинированными, в представлении Минздрава, могут считаться только люди, получившие вакцины, признанные Европейским агентством лекарств, Всемирной организацией здравоохранения — либо такие вакцины, которые признал тот регулятор, с которым у ЕС или Латвии имеется договор о признании проверок производителей, пояснил Rus.lsm.lv представитель Минздрава Оскар Шнейдерс. Он отметил, что и на уровне ЕС продолжаются дискуссии по этому моменту — в контексте введения зеленых сертификатов.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, до конца января для использования в Европейском союзе было зарегистрировано только две вакцины: вакцина производства Moderna, а также вакцина от BioNTech/Pfizer, 29 января одобрено применение AstraZeneca, 11 марта рекомендован к применению препарат Janssen. Впоследствии по AstraZeneca и Janssen поступили сведения, что в очень редких случаях эти вакцины провоцируют тромбозы. Но Европейское агентство лекарств, проведя тщательную оценку данных, признало, что потенциальные преимущества прививок этими препаратами все же перевешивают возможные риски.

В ЕС не утверждены многие вакцины, используемые в других странах мира. Но отдельные страны-участницы действуют самостоятельно: например, Венгрия стала первой страной ЕС, одобрившей применение Sinopharm на своей территории. Переговоры о возможной закупке китайской вакцины на уровне президентов также начали Польша и Чехия. А Сербия  вырвалась в лидеры Европы по доле привитого населения во многом благодаря очень своевременной поставке миллиона доз Sinopharm в середине января.

Как писал Rus.lsm.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс уже неоднократно заявлял: Латвия будет готова закупать любую вакцину, если только она зарегистрирована в ЕС. И если российский «Спутник V» пройдет регистрацию в Европейском агентстве лекарств, он в теории тоже может оказаться в латвийском портфеле.

Но чтобы «Спутник V» стал «европейским»,  его производство должно осуществляться на территории ЕС — об этом упоминал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 исполняющий обязанности главы представительства Еврокомиссии в Латвии Андрис Кужниекс.

О возможности размещения в Латвии производства вакцин, необходимых ЕС, во время своего мартовского визита в Ригу говорил с местными фармацевтическими компаниями еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще