Латвийские производители лекарств обсудили с еврокомиссаром возможность выпуска вакцины от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Крупнейшие латвийские фармацевтические компании готовы включиться в борьбу с пандемией и начать заполнение и производство вакцин от Covid-19. Это бы соответствовало видению Европейской Комиссии о равномерном производстве и поставке вакцин в Европе, сообщает Latvijas Radio.

Доступность вакцин от Covid-19 для борьбы с вирусом во многих странах Европы оказалось недостаточной. Чтобы подготовиться к следующим пандемиям, создается специальный план, признал во время визита в Ригу еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Он видит хорошие возможности для сотрудничества с латвийскими предприятиями фармацевтической отрасли. «Наша цель и моя надежда заключается в том, что Латвия будет частью этой системы благодаря вашему историческому наследию в фармацевтической отрасли, талантливым ученым и предпринимательскому духу. Это мы обсуждали сегодня утром.

В ближайшее время мы планируем провести более масштабное мероприятие, где представители латвийских фармацевтических компаний смогут встретиться с делегатами крупных фармацевтических компаний.

Я очень оптимистичен в отношении возможностей Латвии принять участие в нашем совместном плане против нынешней и, конечно, будущих пандемий», - сказал Бретон.

В Латвии процесс заполнения вакцин мог бы быть запущен в течение шести месяцев, но более долгосрочные планы предусматривают запуск производства.

Чтобы это произошло, нужна инициатива и Еврокомиссии, и правительства, и самих предпринимателей, сказал после встречи с Тьерри Бретоном и представителями фармацевтических предприятий министр экономики Янис Витенбергс.

«Испытываю внутреннюю гордость, что амбиции растут. Ранее говорилось, что Латвия могла бы производить 50 млн вакцин в год, но сегодня предприниматели говорили о 200 млн вакцин в год. И они заверили, что имеют амбиции не только упаковывать готовую вакцину, но и пойти дальше, чтобы самим производить вакцину в больших объемах. Конечно, сперва это могла бы быть одна из действующих вакцин, используя имеющийся патент», - сказал Витенбергс.

В переговорах участвовали представители крупнейших фармацевтических компаний Латвии: Olainfarm, Grindex и Pharmidea. Эти компании решили объединить усилия, чтобы совместно участвовать в плане Европы и производить вакцину в достаточных объемах.

Впрочем, в ближайшие годы придется положиться на действующих производителей вакцины признал председатель правления Латвийской ассоциации химии и фармацевтических предприятий Виталий Скривелис.

«Завод мог бы быть готов в 2023 или 2024 году.

Нужно очень серьезное финансирование – от 100 до 150 млн евро. Нужно обучить людей, получить необходимые лицензии, поскольку научные и клинические исследования для таких вакцин требуют миллиарды. Компании, чьи вакцины зарегистрированы, начали эту работу пять-семь лет назад», - отметил Скривелис.

Уже в конце марта состоится следующая встреча фармацевтических компаний, высказавших интерес к участию в процессе разработки вакцины. В регионе Северной Европы готовность принять участие в этом процессе выразила и Финляндия.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, страны ЕС испытывают дефицит вакцин. В Латвии он оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

Как писал Rus.lsm.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс уже неоднократно заявлял: Латвия будет готова закупать любую вакцину, если только она зарегистрирована в ЕС. И если российский «Спутник V» пройдет регистрацию в Европейском агентстве лекарств, он в теории тоже может оказаться в латвийском портфеле. Но чтобы «Спутник V» стал «европейским»,  его производство должно осуществляться на территории ЕС — об этом упоминал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 исполняющий обязанности главы представительства Еврокомиссии в Латвии Андрис Кужниекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное