Нам надо привыкать к понятию «долгий Covid» — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«По мановению волшебной палочки все сложности не исчезнут — нам надо считаться с тем, что эта болезнь будет с нами еще много месяцев», — заявил на пресс-конференции глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Он заявил:

«Нам всем надо начать привыкать к понятию “долгий Covid”».

«И после окончания вакцинации может оказаться, что нам надо будет иметь дело с неудобствами и направленными на безопасность мероприятиями и в путешествиях, и в ежедневной жизни, поскольку эти мутации вируса добрались до Латвии.

Мы слышали новости, что в Латвии констатировали еще 3 случая, когда люди заболевали этим привезенным из Великобритании штаммом вируса, который значительно более заразен, а значит, более опасен.

Он может, распространившись в обществе, вызвать стремительный рост заболеваемости.

Именно поэтому нам нужно быть чрезвычайно осторожными, предпринимая дальнейшие действия», — заявил министр.

«В Латвии фактические новые штаммы Covid-19 уже есть. И просто доля этих видов в общей заболеваемости, общей циркуляции не так высока. Она в данный момент составляет 3%. Это сигнал задуматься. И главное — мы констатировали, что эти люди, три последних заболевших конкретным штаммом, не живут в одном месте: это и Рига, и Резекне, и Добельский регион.

Это значит, что вирус может появиться внезапно и на нескольких территориях»,

— подчеркнул представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Он привел в пример Чехию, где новый штамм стремительно распространился — и из-за этого существенно выросла нагрузка на систему здравоохранения, а также смертность.

При этом, согласно предварительным оценкам, для новых более заразных штаммов Covid-19 — так называемых британского и южноафриканского — коллективный иммунитет возможен, если привить 80-90% популяции. Оба эти варианта вируса в регионе Балтийского моря уже есть.

Так, «южноафриканский» обнаружили в Финляндии. На этой неделе в Латвии в результате анализа 96 образцов выявили три случая заражения британским штаммом Covid-19, сообщил агентству LETA председатель научного совета Латвийского центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш. На данный момент в Латвии выявлено 12 случаев заражения британским штаммом.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, из всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Во второй по приоритетности группе, наряду с клиентами социальных центров, вакцину получат важные для национальной безопасности должностные лица. Всего же до конца лета планируется привить 70% населения. Бюро вакцинации планирует с 22 февраля начать прививать от Covid-19 пожилых людей, рассказала глава ведомства Эва Юхневича.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, это указано на сайте Европейского агентства лекарств. Однако данных о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить представление трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, признало агентство. Швейцария 3 февраля сообщила, что не зарегистрирует вакцину — именно по причине недостаточности данных. В Латвии никаких ограничений по поводу AstraZeneca не предусмотрено.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное