Латвийцев старше 70 начнут прививать на следующей неделе — бюро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро вакцинации планирует на следующей неделе начать прививать от Covid-19 пожилых людей, рассказала глава ведомства Эва Юхневича.

По ее словам, в данный момент прививают клиентов и сотрудников в центрах социальной опеки. Ко вторнику, 14 февраля, вакцинировали уже 715 человек. Люди не спешат записываться на прививку, поэтому в среду этот вопрос обсудят с главой Минблага Рамоной Петравичей, чтобы вместе решить проблему.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс обещал оценить, почему вакцинация в социальных центрах продвигается так медленно.

По словам Юхневичи, в медучреждения пришли все вакцины, предусмотренные для социальных центров — 10030 для клиентов и сотрудников. Пока запланированы выезды, во время которых готовы привить 5192 клиента.

Стараются работать так интенсивно, чтобы вакцинацию в центрах социальной опеки завершить к 7 марта, подчеркнула глава Бюро.

Она добавила, что на следующей неделе планируют начать вакцинацию пожилых людей — 70-90 лет. Для старта этого процесса препарата хватит. Точные даты можно будет сообщить после встречи с семейными врачами.

Юхневича рассказала, что опубликуют список семейных врачей, которые сами прививают от Covid-19. При этом пожилых людей через СМИ будут призывать записываться к семейным врачам на прививку. Бюро вакцинации надеется, что доктора будут активными — и тоже позовут сениоров прививаться.

Данные о тех пожилых людях, которые сами записались на прививку на сайте Manavakcina.lv, передадут семейным врачам. Если семейный врач конкретного человека не вакцинирует от Covid-19, нужно позвонить по номеру 8989 и записаться. После этого с человеком свяжется медицинское учреждение, чтобы договориться о прививке.

Работающих очно педагогов, в том числе в дошкольных образовательных учреждениях и спецшколах, привьют ранее, чем планировали — вместе с латвийцами 60-69 лет. Об этом договорилось правительство.

Ранее предполагалось, что их будут прививать после указанной возрастной группы.

По данным Минобразования, в дошкольных образовательных учреждениях 12031 педагог и 12546 технических сотрудников, в том числе нянечки. В специальных образовательных учреждениях — 2203 педагога и 1820 сотрудников.

Павлютс согласился, что в эту приоритетную группу надо включить и тех педагогов, которые очно работают с детьми. Как только за парты вернутся ученики 1-2-х классов, таких вакцинируемых станет больше — и список уточнят.

На прошлой неделе началась вакцинация клиентов пансионатов. Первыми прививку получили клиенты рижского центра социального ухода Gaiļezers. О том, как латгальские учреждения готовятся к прививке от Covid-19, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут, поэтому и одобренный Кабинетом министров обновленный план вакцинации населения Латвии от коронавируса предусматривает, что в первом квартале вместо 423 957 доз AstraZeneca в страну поступит пока только 108 791 доза. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, это указано на сайте Европейского агентства лекарств. Однако данных о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить представление трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, признало агентство. Швейцария 3 февраля сообщила, что не зарегистрирует вакцину — именно по причине недостаточности данных.

В Латвии никаких ограничений по поводу AstraZeneca не предусмотрено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное