«В первых рядах» от Covid-19 готов привиться каждый третий — бюро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сорок процентов опрошенных готовы сделать прививку от Covid-19, но не сразу — они хотят подождать и посмотреть, как будет проходить процесс вакцинации. Об этом членам Ревизионной комиссии парламента рассказала представитель Бюро вакцинации Иева Стуре, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Отношение к вакцинации от Covid-19 очень разное. Тех, кто готов прививаться в первых рядах, 32%. Наша задача их информировать их о том, где можно записаться. Тех, кто готов прививаться, но кому нужно время подумать, 40% — они хотели бы выждать, посмотреть на результаты прививок других людей, и уже тогда принять решение. С ним нам предстоит работать, ободрять, рассказывать, что вакцины безопасны, имеют минимум побочных эффектов, разъяснять важность всеобщей вакцинации для достижения коллективного иммунитета. Для этого должно быть привито от 60 до 70% людей.

Откровенных скептиков против вакцинации 18% — тех, кто заявил: пусть другие делают, что хотят, а они прививаться не намерены. Есть совсем небольшая группа таких, кто выбрал ответ, что не станет прививаться ни в коем случае и другим не посоветует — таких 4%.

Вакцинация — дело добровольное, и давить на таких людей мы не можем. Но стоит отметить, что противники вакцинации довольно громко и активно публично высказывают свое негативное отношение к прививкам от Covid-19. А потому создается впечатление массового недовольства, что на самом деле не так. При этом нередко поддаются влиянию этих скептиков впечатлительные люди из рядов сомневающихся — и тоже пополняют ряды недовольных», — заявила Стуре.

Среди говорящих дома на латышском привиться от Covid-19 намерены 58%, на русском — 37% респондентов, показал опрос, проведенный по заказу LSM.lv службой изучения общественного мнения SKDS. Отличия есть и между другими группами, но по языку едва ли не самые выраженные. Но причина, как следует из опроса, вовсе не «ковид-диссидентство» (его как массовый феномен опрос не выявил), а вполне рациональная: люди заявляют о нехватке достоверной информации — и о крайнем недовольстве работой правительства.

В целом о готовности вакцинироваться, когда представится такая возможность, SKDS заявила ровно половина всех респондентов. О намерении отказаться от прививки сообщили 38%, и еще 12% затруднились дать определенный ответ.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

При этом, согласно предварительным оценкам, для новых более заразных штаммов Covid-19 — так называемых британского и южноафриканского — коллективный иммунитет возможен, если привить 80-90% популяции.

Оба эти варианта вируса в регионе Балтийского моря уже есть. Так, 9 февраля председатель научного совета Латвийского центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш сообщил агентству LETA о выявление еще двух случаев заражения британским штаммом Covid-19. По данным на последнюю неделю января, таких случаев было 5. Данных о проникновении в Латвию штамма из ЮАР пока не поступало, но, например, в Финляндию он уже пришел: на 10 февраля там было 18 таких случаев (еще 213 случаев — «британский» вирус).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное