Латвия приняла свыше тысячи украинцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С момента военного вторжения России в Украину ровно неделю назад в Латвию въехали 1158 граждан этой страны, сообщили в Министерстве внутренних дел.

Только за минувшие сутки прибыло 398 человек из Украины. Это в основном женщины и дети, так как в связи с действующим в стране военным положением мужчин в возрасте 18-60 лет из Украины не выпускают .

На данный момент ходатайство о предоставлении убежища подали три человека.

Согласно данным, полученным в опросе самоуправлений Ассоциацией крупных городов, эти города в состоянии принять до шести тысяч беженцев из Украины.

Койко-места в городах оборудованы в муниципальных комплексах спорта и отдыха, общежитиях учебных заведений, центрах медицинских и социальных услуг, в муниципальных социальных квартирах. Теперь изучаются возможности расположенных в этих самоуправлениях гостиниц и гостевых домов принять беженцев у себя, идет сбор сведений, какие индивидуальные домохозяйства готовы оказать поддержку. В дополнение к местам для проживания самоуправления готовят и другую помощь — кризисные комнаты матери и ребенка, услуги переводчиков, питание.

Сегодня мэр Риги Мартиньш Стакис заявил о создании единый центр поддержки украинцев - в столичном Доме конгрессов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, чтобы предоставлять важную информацию об оказании помощи украинским беженцам и о возможности ее получить, Фонд общественной интеграции запустил единый телефонный номер 27380380 — «Помощь украинцам в Латвии».

Как рассказал ранее в эфире Rus.LSM.lv учредитель общества Gribu palīdzēt bēgļiem Эгил Грасманис, его активисты координируют сотрудничество между всеми, кто помогает украинцам — госструктурами, предпринимателями и частными лицами. И Грасманис, и представители общества Viegli palīdzēt («Помогать легко») призывают латвийцев обращаться к координаторам, а не отправлять помощь и не ехать самим на свой страх и риск к границе Польши и Украины для передачи вещей, продуктов и встречи беженцев там (если только речь не идет о встрече конкретной известной вам семьи) — во избежание неразберихи.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии создан и единый сайт, на котором публикуется вся связанная с приемом беженцев и оказанием помощи им информация — www.ukraine-latvia.com. Всего в стране уже порядка 60 негосударственных организаций вовлечено в этот процесс — среди них Латвийский Красный крест, Общество самаритян, Caritas Latvija, Viegli palīdzēt, Латвийский центр прав человека и другие. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное