Крупные города Латвии готовы принять до 6000 украинских беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Согласно данным, полученным в опросе самоуправлений Ассоциацией крупных городов, эти города в состоянии принять до шести тысяч беженцев из Украины, сообщает Latvijas Radio.  

Койко-места в городах оборудованы в муниципальных комплексах спорта и отдыха, общежитиях учебных заведений, центрах медицинских и социальных услуг, в муниципальных социальных квартирах. Теперь изучаются возможности расположенных в этих самоуправлениях гостиниц и гостевых домов принять беженцев у себя, идет сбор сведений, какие индивидуальные домохозяйства готовы оказать поддержку.

В дополнение к местам для проживания самоуправления готовят и другую помощь — кризисные комнаты матери и ребенка, услуги переводчиков, питание.

Председатель ассоциации, депутат Сейма Виктор Валайнис (СЗК) указал, что ожидается принятие Сеймом специального закона, который юридически упорядочит оказание помощи. В первый же день нападения России на Украину ассоциация выразила готовность участвовать в приеме и размещении беженцев.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии начал действовать круглосуточный телефон 27380380 — «Помощь украинцам в Латвии».  Создан и единый сайт, на котором публикуется вся связанная с приемом беженцев и оказанием помощи им информация — www.ukraine-latvia.com. Госучреждения, общественные организации и рядовые жители Латвии активно организуют помощь украинцам, бежавшим от ужасов войны. За первую неделю боевых действий Украину покинуло свыше миллиона человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное