Напротив посольства РФ создаем единый центр поддержки украинцев — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Столичное самоуправление открывает единый центр поддержки для беженцев, жителей Украины, рассказал 3 марта на LTV глава Рижской думы Мартиньш Стакис. Он расположится в Доме конгрессов — напротив посольства России в Латвии.

Планируется, что  центр поддержки будет работать по принципу «одной остановки» — украинцы после прибытия в Латвию в одном месте смогут получить все необходимые услуги или консультации от государственных/негосударственных организаций и муниципальных учреждений.

Среди таковых Стакис упомянул Управление по делам гражданства и миграции, Госполицию, Государственную пожарно-спасательную службу, центр вакцинации, социальную службу самоуправления, Департамент образования РД для помощи детям.

По словам градоначальника, центр поддержки Рижская дума готова создать незамедлительно, необходимые соглашения с госучреждениями уже достигнуты. Окончательное решение самоуправление собирается принять на внеочередном заседании думы в пятницу, 4 марта, чтобы уже в понедельник, 7 марта, центр открыл свои двери.

Стакис добавил, что выбранный для центра Дом конгрессов — место символическое, поскольку находится прямо напротив посольства России, а российские дипломаты будут вынуждены увидеть пострадавших от военной агрессии и масштаб гуманитарного кризиса.

По данным Государственной пограничной охраны, с 24 февраля по 2 марта через внешние границы Латвии уже въехали 760 граждан Украины, сообщил в среду парламентский секретарь МИД Мартиньш Штейнс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, чтобы предоставлять важную информацию об оказании помощи украинским беженцам и о возможности ее получить, Фонд общественной интеграции запустил единый телефонный номер 27380380 — «Помощь украинцам в Латвии».

Как рассказал ранее в эфире Rus.LSM.lv учредитель общества Gribu palīdzēt bēgļiem Эгил Грасманис, его активисты координируют сотрудничество между всеми, кто помогает украинцам — госструктурами, предпринимателями и частными лицами. И Грасманис, и представители общества Viegli palīdzēt («Помогать легко») призывают латвийцев обращаться к координаторам, а не отправлять помощь и не ехать самим на свой страх и риск к границе Польши и Украины для передачи вещей, продуктов и встречи беженцев там (если только речь не идет о встрече конкретной известной вам семьи) — во избежание неразберихи.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии создан и единый сайт, на котором публикуется вся связанная с приемом беженцев и оказанием помощи им информация — www.ukraine-latvia.com. Всего в стране уже порядка 60 негосударственных организаций вовлечено в этот процесс — среди них Латвийский Красный крест, Общество самаритян, Caritas Latvija, Viegli palīdzēt, Латвийский центр прав человека и другие. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное