Латвия организует репатриационный рейс из Великобритании — после Рождества

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийцы, попавшие в трудную ситуацию, смогут вернуться в Латвию из Великобритании на репатриационном авиарейсе. Но они должны будут сдать тест на Covid-19 и отправиться в самоизоляцию. Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД Эдгар Ринкевич.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Причина репатриации должна быть серьезной, указал министр: социальные, юридические или гуманитарные обстоятельства, например, истечение срока действия документов, позволяющих находиться в стране. Необходимость отъезда надо будет подтвердить.

Решение, указал Ринкевич, будет принимать латвийское посольство в Великобритании.

Министр подчеркнул, что рейс состоится только после Рождества — и пока речь идет об одном самолете. По данным МИД, репатриация необходима 20 латвийцам, но это число, возможно, немного вырастет. Вернувшимся нужно будет сдать тест на Covid-19 и отправиться в самоизоляцию — в том числе и в оплачиваемые государством гостиницы.

Он добавил: страны Балтии будут сотрудничать в том, что касается рейса. Возможно, он будет общим.

Rus.lsm.lv уже писал: поскольку в Великобритании распространяется новый подвид коронавируса, страны Европы закрыли пассажирское сообщение с Соединенным Королевством на весь период зимних праздников.

В связи с запретом пассажирского сообщения с Соединенным Королевством национальный авиаперевозчик airBaltic отменил рейсы и туда, и обратно в Ригу. Стоимость билетов пассажирам вернут либо предоставят билет на рейс по другому маршруту, заверил Службу новостей Латвийского радио 4 представитель авиакомпании Дидзис Рудманис.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, весной, в период первой чрезвычайной ситуации, когда международное пассажирское сообщение в Латвии было закрыто с 17 марта, многие пассажиры даже в мае еще не получили от airBaltic не только денег или ваучеров за неиспользованные билеты, но даже ответа на свои запросы. Тогда речь шла возмещении пассажирам затрат за  зарезервированные 200 тыс. билетов.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное