Латвия должна была закрыться от приезда людей из Великобритании — глава Минсообщения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня и до Нового года прекращено авиасообщение между Латвией и Великобритании, а по сути — любые пассажирские перевозки. Как пояснил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 министр сообщения Талис Линкайтс, сделано это, чтобы распространяющийся на острове новый штамм коронавируса не захватил континентальную Европу.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Первыми странами, которые приняли такое решение вчера, были Нидерланды и Бельгия, потом Италия, Австрия, Швеция, а поздно вечером — Германия и Франция. Так что это  решение, которое принимается многими странами Евросоюза одновременно», — прокомментировал министр сообщения Талис Линкатс прекращение полетов из Латвии в Великобританию и, соответственно, в обратном направлении.

Запрет действует с сегодняшнего дня, 21 декабря, и до 1 января. Впрочем, последняя дата еще может быть перенесена как в одну, так и в другую сторону.

По словам политика, страны ЕС решили закрыться от Соединенного Королевства после того, как Лондон признал, что не контролирует распространение появившегося там нового штамма коронавируса.

Ранее эпидемиолог из Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков сообщил СМИ, что действительно, там распространяется новый подвид коронавируса. И хотя пока нет свидетельств, что он более опасен, чем Sars-Cov-2, есть доказательства, что новый подвид более заразен.

«Соответственно, есть риск его распространения в других странах. Чтобы его не допустить, страны Европы приняли такое решение об ограничениях», — сказал Т. Линкайтс. Он посоветовал тем, у кого уже были забронированы билеты на запретные даты, связаться с продавшей их авиакомпанией и договориться о переносе полета или о компенсации.

На вопрос, можно ли попасть в Великобританию из Латвии (или наоборот вернуться оттуда сюда) каким-то другим способом, например, личным транспортом, политик ответил, что едва ли.

«Бельгия закрыла границу, Франция приостановила железнодорожное и паромное сообщение с Великобританией. Физически пересечь границу Великобритании сейчас невозможно. Потому я рекомендую всем, кто собирается ехать туда каким-то другим способом, переждать, оценить ситуацию и двигаться в ту сторону только когда будет ясность, какова ситуация в самой Великобритании и на границах с ней», — заключил министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, накануне вечером правительство Литвы приняло решение об отмене авиасообщения с Соединенным Королевством с 4:00 21 декабря по 31 декабря включительно. Ранее аналогичное решение приняла Эстония, а также Латвия. Нового подтипа коронавируса, выявленного в Великобритании, в Эстонии пока не обнаружено, заявил Консультативный совет страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное