Ключи, часть XLI: как из Латвии уезжали балтийские немцы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В 1939 году в Латвии проживало 62 000 балтийских немцев — это было третье крупнейшее этническое меньшинство после русских и евреев. Той осенью почти 50 000 покинуло Латвию. Еще 11 000 — весной 1941 года. Гитлер отдал Балтию Сталину и поспешил вывезти своих соотечественников до оккупации и войны. Об этом рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Хотя балтийские немцы составляли 3% населения, их экономическое влияние было намного больше — им принадлежало 17% фабрик, торговые предприятия с 16% общего рыночного оборота и почти 30% больших квартир в Риге. В Сейме работали партии балтийских немцев, у них были свои ассоциации, корпорации, школы и даже вуз — институт Гердера.

Договор с Латвией о переселении балтийских немцев Германия заключила 30 октября, а на следующий день операция уже началась.

Кем были балтийские немцы? Как им жилось при Улманисе? С каким чувством они покидали Латвию? Как их провожали? Кто уехал вместе с ними? Об этом рассказывает 41-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное