Как экс-президенты чувствуют себя после прививки от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Никто из бывших президентов, получивших первую дозу прививки AstraZeneca, не чувствует побочных эффектов. Об этом они рассказали в эфире LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Мне сказали, что человек может чувствовать себя усталым. Я использовала это как оправдание, чтобы провести один день в кровати, спокойно почитать и не участвовать ни в каких Zoom-конференциях. У меня был приступ боли в суставах, но они у меня и перед метелями бывают. Так что я не могу сказать, что это напрямую связано с прививкой», — рассказала Вайра Вике-Фрейберга.

Андрис Берзиньш отметил: о последствиях вакцинации ничего не свидетельствовало. Он продолжал работать в загородном доме, чувствовал себя, как после любой другой прививки.

«Я их много получил уже с детства, никогда ничего не было, и сейчас ничего. Все в порядке. Мне на селе нравится работа, я занят, ничего не чувствую», — рассказал он.

Единственный побочный эффект у Раймонда Вейониса — болело место укола примерно пару дней. Но это не помешало продолжать работать в привычном режиме.

Хорошо себя чувствует и Гунтис Улманис. Никаких отрицательных реакций после получения вакцины не было.

Валдис Затлерс тоже рассказал: после прививки ничего не изменилось.

«Я чувствую себя хорошо. Я рад, что стал одним из тех, кто создает этот групповой иммунитет, которого неизбежно нужно добиться, чтобы вернуться к жизни, которая нам нравится гораздо больше, чем сегодня».

Отмена ограничений нисколько нам не поможет, пока у подавляющего большинства населения не появится иммунитет против Covid-19. Для массового иммунитета нужна массовая вакцинация. А поводов рассчитывать, что в Латвии она пройдет быстро, пока нет. Потому что политики, похоже, до самого последнего момента не считали составление портфеля вакцин и их закупки супер-важным вопросом, а чиновники его решали как умели, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») поручил Бюро вакцинации при Минздраве на следующем заседании правительства 9 марта отчитаться, насколько бюро готово массово вакцинировать жителей Латвии с 1 апреля, сообщил пресс-секретарь главы Кабмина Сандрис Сабаев.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Одиннадцатого февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное