Из-за «дома-корабля» длину лодок в прибрежной зоне, возможно, ограничат

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После прецедента с построенным на берегу «домом-кораблем» Минсреды собирается указать максимальную длину лодок, которые можно ремонтировать в прибрежной полосе. Минземледелия, однако, к инициативе относится с сомнением, сообщает Latvijas Radio.

Парламентская комиссия по народному хозяйству предложило поправки, согласно которым лодки и суда в прибрежной полосе не могут быть длиннее 12 метров. Уже сейчас указывается, что разрешено только оставлять на зиму и ремонтировать, но не размещать навсегда.

Однако представители Минземледелия опасаются, что такое ограничение может помешать вытащить на берег и отремонтировать настоящее судно, длина которого превышает максимально допустимую.

О предложениях и возможных поправках министерствам еще предстоит договориться.

Дом, который по документам является судном, обнаружили в Сакской волости — на самом берегу моря. В Лиепайском управлении окружающей среды сообщили, что пять лет назад они приказали снести несогласованную постройку, но ее хозяин через суд доказал, что дом является судном.

В суде, впрочем, заявили, что никогда не признавали данный дом судном. В суде рассматривались материалы на стадии начала строительства, при этом суд никогда не признавал, что допустимо возводить вместо судна что-то иное.

Решение суда, согласно которому в Павилосте разрешается строить так называемый дом-корабль, было бы иным, если бы в распоряжении суда были данные, кому принадлежит земля под этой постройкой. Это один из главных выводов состоявшегося 23 января заседания комиссии Сейма по народному хозяйству. 

Когда самоуправление официально выяснит, что построенная на берегу моря под Павилостой сооружение не является судном, местные власти собираются обратиться к владельцу постройки с требованием снести здание или спустить его на воду, как это и планировалось. 

Премьер-министр Марис Кучинскис потребовал разобраться в ситуации. 

Предприниматель Аргод Лусиньш, собственник так называемого дома-корабля, пообещал, что непременно уберет постройку с берега. Он, однако, не рассказал, как объект туда попал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное