Премьер потребовал прояснить и решить вопрос о «доме-корабле»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Глава Кабинета министров Марис Кучинскис в понедельник, 22 января, дал Минсреды две недели, чтобы выяснить ситуацию с «домом-кораблем» и предложить решение, сообщает LTV.

На вопрос журналистов, что предпримут, чтобы устранить недостатки в законодательстве, из-за которых стало возможно возвести на берегу такую постройку, Кучинскис ответил: он подписал специальную резолюцию. Она дает Минсреды, Минюсту и другим ответственным ведомствам две недели, чтобы предоставить информацию об этой ситуации и возможных решениях, что позволит не допустить ее повторения.

Дом, который по документам является судном, обнаружили в Сакской волости — на самом берегу моря. В Лиепайском управлении окружающей среды сообщили, что пять лет назад они приказали снести несогласованную постройку, но ее хозяин через суд доказал, что дом является судном.

В суде, впрочем, заявили, что никогда не признавали данный дом судном. В суде рассматривались материалы на стадии начала строительства, при этом суд никогда не признавал, что допустимо возводить вместо судна что-то иное.

Когда самоуправление официально выяснит, что построенная на берегу моря под Павилостой сооружение не является судном, местные власти собираются обратиться к владельцу постройки с требованием снести здание или спустить его на воду, как это и планировалось. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное