Самоуправление Павилосты хочет сломать или спустить на воду «судно-дом»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Когда самоуправление официально выяснит, что построенная на берегу моря под Павилостой сооружение не является судном, местные власти собираются обратиться к владельцу постройки, с требованием снести здание или спустить его на воду, как это и планировалось. Об этом Latvijas radio заявил председатель краевой думы Павилосты Улдис Кристапсон.

Журналисты издания Kursas Laiks обнаружили постройку на берегу моря, всего в трех метрах от берега. После этого они обратились в самоуправление, чтобы узнать, что это за здание. Пришел ответ – это не здание, а судно.

Оказалось, что пять лет назад Государственная служба среды проиграла в суде компании Alco, владельцем которой является миллионер Аргодс Лусиньш. Тогда суд признал, что на побережье можно заниматься возведением судна.

В суде, впрочем, заявили, что никогда не признавали данный дом судном. В суде рассматривались материалы на стадии начала строительства, при этом суд никогда не признавал, что допустимо возводить вместо судна что-то иное.

Сейчас председатель краевой думы Павилосты Улдис Кристапсон говорит, что самоуправлению было известно о данном прецеденте, а застройщик вел переговоры с самоуправлением

«Украинский завод сделал ему проект, что это корабль. И Латвийская морская администрация выдала разрешение, что ему можно там строить судно. Мы предлагали перенести строительство в порт, но это его земля. Тогда мы обратились в Службу среды, и уже они начали шевелить этот вопрос», - рассказал Кристапсон.

Мэр намерен обратиться в Морскую администрацию и прояснить ситуацию. И если там сочтут, что это дом, тогда самоуправление еще раз переговорит с владельцем.

«Тогда уже наступит ответственность муниципалитета, а владельцу придется снести здание или спустить на воду, как и предполагалось», - отметил Кристапсон.

В Латвийской морской Администрации Latvijas radio заявили, что постройка у Павилосты не зарегистрирована в качестве судна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное