Из пожертвованных 6,6 млн евро на помощь Украине почти вся сумма использована — глава ziedot.lv

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пожертвования, собранные через благотворительную организацию Ziedot.lv в помощь пострадавшим от войны украинцам, на данный момент составляют почти 6,6 млн евро, из них потрачено 5,9 млн, сообщила в интервью LTV руководитель организации Рута Диманта.

Об алгоритме оказания помощи Диманта рассказала следующее: «Украинская сторона говорит, что нужно. Запросы проверяются в сотрудничестве с Минобороны и Министерством иностранных дел, партии товаров отправляются в Украину».

Отправлены дроны, оборудование, специальная медпомощь, автомобили, радиотелефоны, а также топливо. «Вещи, необходимые защитникам территории. На самом деле многие люди, работники офисов, встали на защиту своей страны. И понятно, что им нужны бронежилеты и каски», — рассказала Диманте. На деньги, полученные в виде пожертвований, в Украину направляется и гуманитарная помощь – продукты питания, лекарства, средства гигиены. Эта помощь направляется в такие города, как Херсон, Харьков.

«Понятно, что мы сами не можем доставить помощь до адресата напрямую. Довозим до пограничного пункта, а там украинская сторона под конвоем подбирает колонну и доставляет куда нужно», — рассказала Диманта.

Пожертвования направляются и жителям Украины, сбежавшим от войны в Латвию. Люди, покинувшие зону боевых действий в спешке, часто приезжают с одной сумкой, им не хватает многого.

Организация Ziedot.lv, по словам ее главы, оценила отзывчивость латвийцев. «Хотя шесть миллионов, возможно, капля в море по сравнению с миллионами пожертвований по всему миру, но это значительная капля. Для украинцев важно, что мы их поддерживаем».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, реакция общества Ziedot.lv на события в Украине была очень оперативной: уже в день начала вторжения РФ в Украину, 24 февраля, был начат проект «Людям Украины» по сбору пожертвований. Собранные средства активно тратятся — координирует этот процесс Минобороны.

Первый груз помощи из Латвии, 30 грузовиков, был отправлен уже 26 февраля, через 2 дня после начала войны: для украинских военнослужащих и бойцовы территориальной обороны собрали индивидуальную экипировку, в том числе каски, сухие пайки и другие вещи. При этом часть средств, пожертвованных жителями Латвии через Ziedot.lv, была потрачена на закупку 500 тонн топлива для нужд защитников Украины. Помимо Минобороны, в первые же дни войны не остался в стороне и Минздрав, оперативно собрав груз медицинских товаров и лекарств.

В Латвии начал действовать круглосуточный телефон 27380380 — «Помощь украинцам в Латвии».  Создан и единый сайт, на котором публикуется вся связанная с приемом беженцев и оказанием помощи им информация — www.ukraine-latvia.com. Госучреждения, общественные организации и рядовые жители Латвии активно организуют помощь украинцам, бежавшим от ужасов войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное