Латвия отправляет гуманитарную помощь украинцам и готова помогать на месте

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская отрасль здравоохранения в знак солидарности с Украиной сейчас готовит необходимую помощь. Первый собранный груз из государственных материальных резервов — средства для оказания медпомощи: бинты, шприцы, инъекционные растворы, интравенозные системы, пенициллин — уже отправлен, сообщает Минздрав.

Латвийские лечебные учреждения, в том числе крупные больницы, выразили готовность принять пациентов из Украины. Министерство и Национальная служба здравоохранения сейчас работают над тем, чтобы беженцам были доступны оплачиваемые государством медуслуги — в том числе наблюдение у семейного врача.

Минздрав намерен принять на работу украинских профессиональных медиков из числа беженцев, которые изъявят готовность работать в Латвии.

Выясняется, сможет ли Латвия помочь Украине, если той потребуются компоненты донорской крови. Минздрав отслеживает просьбы Украины о том, какая помощь ей необходима, через Европейский механизм гражданской обороны.

Кроме того, министерство извещает, что в одностороннем порядке расторгает договор о сотрудничестве в сфере медицины и науки, ранее заключенный с Республикой Беларусь. Подконтрольным министерству учреждениям дан приказ расторгнуть аналогичные договоры с российскими и белорусскими коллегами.

Сейчас доступна психоэмоциональная помощь жителям и Латвии, и Украины, информирует Минздрав, призывая: будьте внимательны к своему и чужому душевному здоровью! Если вы сталкиваетесь сами или видите у других страхи, панику, отчаяние и другие негативные эмоции, ищите помощи для себя и для них — организованы бесплатные консультации по телефону. Можно в кризисный центр Skalbes (тел. 116123) и обращаться в Подростковый ресурсный центр. (консультации — на русском или английском языке по тел . +371 25737363 в рабочие дни с 12 до 19 часов).

Как писал Rus.LSM.lv, и общественные организации Латвии также активно готовятся помогать беженцам — встречать их от границы и размещать в стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное