Для лечения Covid-пациентов не хватает персонала — глава Общества больниц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Самое главное — не койки, самое главное — специалисты, врачи и медсестры. Их нехватка довольно значительная, особенно при таких случаях [Covid-19]», — заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По его словам, многие больницы думают о переоборудовании отделений для приема Covid-пациентов. Большое всего сложностей там, где выше концентрация таких больных — то есть в Риге.

«Скажем, Вентспилс уже переоборудовал отдельное здание для этого. Но это не только оборудование поставить, койки и, скажем, обогреватели. Самое главное — персонал, который будет ухаживать за этими больными», — подчеркнул Калейс.

«В данный момент у нас большая нехватка всех медиков: врачей — инфекционистов, анестезиологов. Очень большая нехватка медсестер. В данный момент мы не можем так быстро переквалифицировать медсестер с одной специальности на другую. И тех медицинских сестер, которые уже не работают в медицине несколько лет, мы не можем так быстро вернуть. И главное — оплата. Медики, которые ушли, зарабатывают в 2-3 раза больше, и вернуть их в здравоохранение довольно сложно», — заявил гость «Домской площади».

На вопрос о возможном ограничении плановых медуслуг Калейс ответил: «Да, это очень вероятно».

«Докторов и медсестер остается столько же, а больных становится больше. Чтобы лечить приоритетно Covid-больных, надо отказываться от каких-то других услуг. От каких услуг отказываться, надо уже решать на месте»

Он согласился, что в перспективе такая ситуация приведет к увеличению числа тех, у кого какие-то другие диагнозы:

«Это мы уже видели при первой волне, в конце марта и в апреле»

Калейс прокомментировал и ситуацию с доступностью экспресс-тестов в больницах.

«Тесты в общем-то доступны. Опять же, проблема с этими тестами в том, что нужен персонал, который проводит это тестирование»

«Если мы говорим о больницах, то самое главное административное решение правительства — как-то улучшить мотивацию медиков работать в этой сфере... Доплата этим медикам, потому что они все-таки работают на грани риска — по сравнению с другими специальностями. Этот риск как-то должен быть мотивирован... Нужны финансовые способы решения. Но это не зависит от больниц, это зависит от правительства», — подчеркнул Калейс.

«Проблему с койками и оборудованием еще можно решить, но как решить проблему с персоналом — это самое главное», — указал он.

Для лечения Covid-пациентов не хватает персонала — глава Общества больниц
00:00 / 00:00
Скачать

«Если говорить о доплатах в период первой волны Covid-19, то, по сравнению с соседними странами, мы в печальной ситуации. В Литве была и сейчас есть почти двойная оплата врачам, которые занимаются лечением covid-пациентов. В Эстонии это одноразовые выплаты в размере 1500 евро», — уже отмечал Калейс. 

Пересмотр больничных мощностей и изменения в работе медучреждений позволят изыскать около тысячи койко-мест для пациентов с инфекционными заболеваниями, но произойдет это, конечно, за счет других пациентов, заявила 26 октября министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с целью разгрузить рижские больницы для приема больных с Covid-19 пациентов с хроническими заболеваниями теперь доставляют в региональные медучреждения, но эти больницы не столь велики, и мест там может не хватать.

В понедельник 26 октября LTV сообщило, что некоторые больницы уже отменяют прием пациентов на плановое лечение. Уже ранее в связи с коронавирусом срок ожидания в очереди на плановые медицинские услуги в Латвии увеличился в среднем на 30 рабочих дней.

Получить точную информацию об оплачиваемых государством медуслугах можно в Национальной службе здоровья — тел. 80001234, а также на сайте www.rindapiearsta.lv.

Как сообщал Rus.lsm.lv, с целью уберечь от заражения коронавирусом персонал и пациентов крупные университетские больницы (Восточная и Страдиня)  запретили посещения больных, исключения делая лишь для самых крайних и очень тяжелых случаев. В Восточной больнице особо бдительно соблюдают предосторожности, потому что именно она курирует главный поток (порядка 80%) коронавирусных пациентов. Даугавпилсская больница недавно запретила посещение пациентов, а также временно отменила семейные роды.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное