Очереди на плановый прием в медучреждениях — дольше на месяц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В связи с коронавирусом срок ожидания в очереди на плановые медицинские услуги в Латвии увеличился в среднем на 30 рабочих дней, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. По словам руководителя отдела амбулаторных услуг Национальной службы здоровья Байбы Берзини, с целью улучшить ситуацию пересмотрены квоты с каждым лечебным учреждением об объеме конкретных услуг. 

Национальная служба здоровья - об очередях к специалистам
00:00 / 00:39
Скачать

«Для лечебных учреждений, у которых был низкий показатель выполнения договоров, запланированный объем услуг снижен, но по согласованию с самим лечебным учреждением. В свою очередь, для лечебных учреждений, у которых выполнение договоров превысило 100%, направлено дополнительное финансирование, чтобы улучшить доступность услуг и сократить время ожидания. Дополнительное финансирование направлено на лечение онкологических пациентов, на услуги для детей и на услуги, где самые длинные очереди», — пояснила Берзиня.

Клиническая университетская больница им. П. Страдиня уже обеспечила 99% медуслуг, которые были перенесены весной из-за Covid-19. Этого добились, увеличив объем работы, говорит представитель больницы Янита Вейнберга:

Больница им. Страдиня берет меньше платных пациентов
00:00 / 00:37
Скачать

«Мы сократили также объем платных услуг, чтобы эти часы и места приема выделить тем пациентам, которые не получили услуги во время чрезвычайной ситуации. Сейчас, глядя на этот год, мы видим, что у нас объем выполненных договорных обязательств с Национальной службой здоровья составляет 95-97%. Это касается лабораторных исследований, амбулаторных услуг. То, выполним ли мы свои обязательства на 100%, в очень большой мере будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране».

Получить точную информацию об оплачиваемых государством медуслугах можно в Национальной службе здоровья — тел. 80001234, а также на сайте www.rindapiearsta.lv.

Как уже писал Rus.lsm.lv, весной и летом, после отмены ЧС, с расширением перечня доступных населению медуслуг, в больнице им. П. Страдиня возникли огромные очереди пациентов, желающих пройти амбулаторное лечение. Кроме того, теперь с пациента могут взимать плату за защитный костюм для врача. Правительство в конце апреля приняло решение о продлении ЧС до 9 июня, а с 12 мая в силу вступили различные послабления

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное