Дан старт ревакцинации всех старше 50 и совершеннолетних, имеющих хронические заболевания

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со вторника 9 ноября получить поддерживающую (бустерную) прививку от Covid-19 могут все ранее вакцинированные жители Латвии в возрасте 50 лет или старше, а также все, кому уже исполнилось 18, если у них имеются хронические заболевания, сообщает Национальная служба здравоохранения (NVD). 

Таким образом, теперь перечень людей, которым будет доступна ревакцинация, расширен, сообщается на сайте службы.  Кроме всех старше 50 и тех совершеннолетних, у кого есть хронические болезни, сделать дополнительную прививку смогут и люди старше 18 лет, если они работают в высокорисковой с точки зрения заражения Covid-19 профессии либо повседневно находятся в среде, предполагающей длительный контакт с пациентами с Covid-19, а также с не вакцинированными против Covid-19 людьми. 

Решение открыть ревакцинацию для этих групп населения принято на основании рекомендаций Совета по иммунизации, подчеркивает NVD. 

Подать заявку на получение поддерживающей дозы вакцины можно на портале manavakcina.lv или по телефону 8989. Есть также возможность сделать прививку в порядке живой очереди в любом центре или пункте вакцинации при торговом центре или самоуправлении, в медучреждениях, мобильном пункте-«вакцинобусе» или у семейного врача.

Как пояснила Rus.LSM.lv по телефону представитель отдела проекта вакцинации NVD Инга Васильева, запись становится доступной лишь по истечении 6-месячного срока после первичной полной вакцинации. Даже если человек принадлежит к возрастной группе, которой уже предлагается бустерная прививка, но еще не прошло полных шесть месяцев с момента завершения вакцинации, он пока не сможет не только получить вакцину, но даже записаться, подтвердила представитель NVD.

При желании человек сможет выбрать, какую вакцину из числа доступных он хочет получить для ревакцинации, сообщила Васильева. Немного проблематичным, возможно, это может оказаться, если его выбор падет на препарат Vaxzevria – потому что он бывает не в каждом пункте вакцинации. Но тогда ему будут доступны препараты Spikevax (производства Moderna) либо Comirnaty (производства Pfizer-BioNTech).

Как пояснили Rus.LSM.lv в Национальной службе здравоохранения, после получения бустерной дозы вакцины выданный человеку ранее Covid-сертификат о вакцинации по-прежнему будет в силе, и его можно будет продолжить использовать без помех.  Одновременно на сайте www.covid19sertifikats.lv будет доступен и цифровой сертификат о ревакцинации — он будет годен к использованию через 15 дней. Срок годности Covid-сертификатов о вакцинации, как Rus.LSM.lv писал, в Латвии в настоящее время не ограничен.

Кабмин дал старт ревакцинации населения от коронавируса в начале сентября — она проводится пошагово, и первыми бустерную дозу вакцины начали получать персоны с серьезно ослабленным иммунитетом, следующими — пожилые люди. Как писал Rus.LSM.lv, бустерные прививки с 4 ноября стали доступны и тем жителям Латвии, кому исполнилось 50 и у кого есть хронические болезни. Теперь круг ревакцинируемых расширен.

Как заявил на заседании правительства во вторник глава Минздрава Даниэль Павлютс, по состоянию на 7 ноября жителям Латвии было введено 18 305 бустерных доз вакцин против коронавируса.

Согласно подсчетам Rus.LSM.lv на основании данных Национальной службы здравоохранения, поскольку ревакцинация распространена на всех людей старше 50, привитых двухдозовыми вакцинами и у которых истекло 6 или 8 месяцев соответственно, а также получивших Janssen более 2 месяцев назад — общее число имеющих право на «бустер» составит 215 тыс. 15 ноября, 325 тыс. 1 декабря и полмиллиона 31 декабря.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97% — в предотвращении заболевания коронавирусом с серьезными симптомами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное