ТЧК

ТЧК. Спасите наши желудки!

ТЧК

ТЧК. Родину люблю, но государство не терплю?

ТЧК. Будет ли у латвийских Covid-сертификатов "срок годности"?

Срок годности действия Covid-сертификатов: опыт Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ряде стран Европы и некоторых третьих странах (Израиле, Вьетнаме) для Covid-сертификатов о вакцинации установлен срок годности. В Латвии таких лимитов не существует, и Совет по иммунизации не рекомендует их вводить. Но эстонский Консультативный научный совет идею поддержал, а правительство его послушало и на такой шаг пошло, прозвучало в дискуссионной передаче Rus.LSM «ТЧК».

В Австрии, Бельгии, Хорватии, Дании, Эстонии, Польше и Швейцарии установлены сроки годности сертификатов о вакцинации от коронавируса (но не о перенесенном заболевании), в основном это — один год (для вакцины Janssen — меньше). Алексей Моргунов — провизор, ведущий передачи о медицине, живет в Эстонии. Он рассказал, что последние решения на этот счет принимались эстонскими властями в октябре — как и решения по дальнейшей ревакцинации, и они опирались на рекомендации Консультативного научного совета при правительстве.

«Смотрите, у некоторых возникает вопрос: почему, если ранее говорилось, что эффективность действия вакцин — полгода, не более, теперь ревакцинируют людей через более длительный период? Сначала говорилось, что по желанию будут ревакцинировать через 8 месяцев. И почему длительность действия этих Covid-сертификатов оставлена на уровне года? Всё очень просто.

Да, производитель не исследовал, что будет дольше чем через год. Но есть данные других крупных исследований — например, по миллиону вакцинированных в Катаре, и там отмечалось, что даже после полугода с введения вакцин еще сохранялась достаточная защита. Поэтому рекомендация осталась действовать все-таки так, что в районе года эти сертификаты будут действительны, и после этого они станут недействительными.

То же самое обсуждалось в научном журнале The Lancet, там приводились данные, что

даже против «дельты» вакцины остаются довольно эффективными, поэтому, хотя производитель не испытывал вакцины больше полугода, по тем данным, которыми мы располагаем, мы можем сказать, что вакцины после полугода действуют — и действуют неплохо. Но не бесконечно. 

После семи месяцев вероятность того, что вы будете госпитализированы при тяжелом «ковиде», на 55% меньше, чем те 95%, которые у вас будут в первые месяцы после вакцинации. То есть защита остается достаточно сильной, чтобы можно было использовать эти сертификаты в течение года».

По словам Алексея Моргунова, в Эстонии многих напугало то, что сертификаты нужно обновлять каждые 180 дней, чтобы путешествовать.

«Но это касалось именно технических вещей! Это не значит, что каждые 180 дней нужно было бы ревакцинироваться для получения нового сертификата. Это фактически означало то, что вы должны зайти на сайт Digilugu (аналог латвийского https://covid19sertifikats.lv) и каждые180 дней обновлять Covid-сертификат, если вы хотите путешествовать. Но действие сертификата будет длиться год, и после третьей дозы тоже будет год — сейчас принято такое решение».

В передаче прозвучало, что другие страны вводят ограничение для препарата производства Johndon& Johnson (Janssen) в 270 дней. Эстония этого не сделала, потому что большинство людей в стране было привито мРНК-вакцинами, пояснил Моргунов, а не препаратом Janssen.

«И если вы экстраполируете те данные о том, что после семи месяцев защита остается на уровне 55%, вы можете это методом вычислений продлить и предположить, что где-то в районе года всё будет нормально. То есть если человек где-то на 8-9-м месяце (после вакцинации) возьмется ревакцинироваться — то почему нет? Это довольно логично.

Это тот срок, который еще обеспечит нормальное действие вакцины. Если какие-то страны сократили срок действия сертификатов для «джонсона» — ну, видимо, они использовали большое количество этой вакцины. В Эстонии вакцину Janssen использовали только некоторые люди».

Латвийский Государственный совет по иммунизации, как уже сообщал Rus.LSM.lv, не рекомендует правительству ограничивать срок действия Covid-сертификатов. Это актуализирует вопрос о ревакцинации населения, прозвучало в передаче «ТЧК», потому что к лету будущего года латвийцы, желающие провести отпуск за границей, посетить страны, ограничившие срок действия сертификатов, смогут, но вот получить там ряд услуг со своими сертификатами — уже нет. И что делать тем жителям Латвии, которые привились здесь, но учатся за границей и живут сейчас там либо часто ездят в командировки?

Глава Совета по иммунизации Даце Завадска на пресс-конференции 4 ноября так ответила Rus.LSM.lv на этот вопрос:

«Этот срок был введен шестью или семью европейскими странами — и лишь некоторое время назад. Они объясняют это научным сведениями. Но еще летом таких научных данных точно не было. И насколько мне известно, это не были рекомендации экспертов Европейского совета по иммунизации.

Но в то же время эти страны указывают, что за такой мерой стоят скорее технические или иные причины. Срок годности в 270 дней имеет только вакцина Janssen, у всех остальных препаратов для получения дополнительной прививки в этих странах введен срок действия сертификатов в один год.

Если Европа начала вакцинацию населения в конце 2020 года, и вторую прививку жители там получили, например, в январе, то, значит, в середине января у них истекает срок годности сертификатов. Очень возможно, что к этому времени и в Латвии будет доступна третья прививка для всего населения.

Если у наших жителей будет такая необходимость, они смогут получить дополнительную дозу вакцины. Но на сегодняшний день этот вопрос не стоит так остро. И это только в некоторых странах. Насколько мне известно, Латвия не планирует вводить лимит на срок действия сертификата о вакцинации. По крайней мере, Государственный совет по иммунизации не видит для этого оснований».

Как уже писал Rus.LSM.lv, хотя позиция Совета по иммунизации — не рекомендовать бустерную дозу вакцины здоровым молодым людям, а сосредоточиться на первичной вакцинации как можно большего числа людей, иного мнения придерживается президент Латвийской академии наук, профессор Ивар Калвиньш. Если после первых двух доз Covid-вакцины слишком долго не делать третий укол, уровень антител в организме может упасть слишком сильно — и они не смогут нейтрализовать вирус, предостерегает он.

Ранее он заявил, что настаивает на немедленном разрешении ревакцинации от Covid-19 всем того желающим. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное