Больница Страдиня готовится открыть еще одно Covid-отделение — третье

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Больницы готовятся принимать еще больше пациентов с Covid-19 — и кое-где будут ограничены плановые услуги. В больнице Страдиня, вероятно, создадут третье «ковидное» отделение в оториноларингологическом или урологическом. В регионах ситуация спокойнее — там медпомощь уже ограничили, и пока мест для новых пациентов хватает, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

На прошлой неделе пациентов в стационарах стало на 32% больше, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний. Поскольку возможен еще больший прирост, правительство на этой неделе рекомендовало ограничить плановые услуги.

Этим сейчас активно занимаются в больнице Страдиня. В данный момент занято 67% Covid-коек, что близко к критической отметке, рассказала представитель медучреждения Янита Вейнберга.

«Скорее всего, это повлияет на работу в лор-отделении, урологическом отделении. Мы посмотрим, как перенести, перепланировать плановую помощь, где ожидание для пациентов не будут угрожать жизни, состоянию здоровья. Таких услуг достаточно много. Врачам надо будет проделать основательную работу — проанализировать истории болезни пациентов, диагнозы, а также оценить, что может и что не может подождать», — пояснила она.

В медучреждении подчеркнули, что с пациентами, для которых перепланируют плановые услуги, свяжутся в ближайшее время. Пока остро не хватает медсестер, и больница сегодня налаживает контакты с бывшими работниками.

В Северокурземской региональной больнице с понедельника, 30 ноября, ограничены хирургические услуги, рассказал член правления медучреждения Юрис Лацис.

«Это исследования, колоноскопия — и такого рода хирургические услуги. Но все остальное, что срочное, обеспечено. Если отменить услугу, то рано или поздно этих пациентов надо лечить. Надо вкладывать много сил в перепланирование очереди. Но самое важное — в момент, когда откладываешь услугу, она может быть плановой, но проблема может стать острой», — пояснил Лацис.

В данный момент в Северокурземской больнице заполнена треть коек для Covid-пациентов. Нехватка кадров — примерно такая же, как в других регионах страны, говорят в медучреждении.

Видземская больница существенно ограничивать плановые услуги не планирует. Она уже в октябре снизила нагрузку, поскольку часть пациентов из соображений безопасности не хочет приходить на плановые процедуры, признала представитель больницы Бенита Бриле.

«Планируя поток пациентов, с 25 ноября перепрофилировали еще одно отделение, чтобы можно было в случае необходимости принять еще пациентов. В данный момент для Covid-пациентов выделено 50 коек. Заняты 32», — рассказала она.

Кадров в медучреждении пока хватает. И в Видземской, и в Северокурземской больнице в случае необходимости — и без значительного ограничения услуг — можно перепрофилировать 20 коек. Поэтому ситуацию характеризуют как стабильную. Восточная и Лиепайская больницы пока также называют положение стабильным.

Число коечных мест в медицинских учреждениях Риги и в регионах для лечения пациентов с Covid-19 увеличено до 633, заявила в эфире программы «Сегодняшний вопрос» (Šodienas jautājums) Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле. Медики подчеркивают: таких больных уже сейчас так много, что принять всех невозможно — и в более легких случаях воспаление легких приходится лечить дома. 

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Кризис, который сейчас переживает Латвия, самый серьезный с момента восстановления независимости. И преодолеть его можно только общими усилиями. Об этом в своем видеообращении к латвийцам заявил глава правительства Кришьянис Кариньш. Он также пообещал изменить процесс принятия правительственных решений.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное