В стационарах все больше Covid-пациентов — больницы готовят план В

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В больницах Латвии все больше пациентов с Covid-19, поэтому Рига готовится к тому, что придется ограничить плановые услуги. Об этом сообщают медицинские учреждения. Больница Страдиня решение о подобном шаге примет, возможно, на этой неделе — поскольку прогнозируют, что уже в выходные коек будет не хватать. Восточная и Лиепайская больницы же пока называют ситуацию стабильной, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

К понедельнику в больницах Латвии было 534 пациента с Covid-19, максимум с начала пандемии. На сегодня их 519. По информации Министерства здравоохранения, в Латвии 633 койки для «ковидных» больных. И они, вероятно, вскоре все заполнятся.

Кроме того, все чаще заражаются медики. В больнице Стадиня в данный момент инфицированными или контактными лицами считаются около 100 сотрудников. Из 85 Covid-коек заняты 69. И они быстро заполняются.

«Фактически, нам надо быть готовыми уже в течение этой недели. По цифрам мы видим: если сохранится такой темп, то на следующей неделе мы достигнем этого предела мощности. И, если мы его достигнем, мы не сможем справиться без ограничения других видов помощи. Пока мы старались этого не делать, чтобы помочь как можно большему числу пациентов», — говорит глава больницы Реналд Муциньш.

Ограничить могут, например, урологические и кардиологические операции, говорит Муциньш.

С нехваткой кадров в больнице борются, приглашая на помощь студентов.

В Восточной клинической университетской больнице на данный момент 188 Covid-пациентов, доступны же в общей сложности 225 койко-мест. Больница пока ситуацию характеризует как стабильную и не собирается дополнительного ограничивать услуги, рассказал представитель медучреждения Харалд Плаудис.

«Мы про это думаем, но думаем мы о многом ежедневно. Вопрос, когда мы приступим к выполнению. Сейчас не такая ситуация, что нам надо было бы действовать. Но план, как и что ограничивать, у нас есть», — признал он.

Плаудис подчеркнул: самое важное — не число коек, а нехватка рабочих рук.

Ранее в Восточной больнице заболели 103 сотрудника, в карантине находятся еще 105. Но на эту проблему нельзя смотреть только в контексте Covid-19, подчеркивает Плаудис.

В Лиепайской региональной больнице ситуация тоже пока стабильна — из 33 коек сейчас заняты 16, в ближайшее время дефицит не прогнозируют. Однако план В уже есть, говорит представитель медицинского учреждения Индра Грасе.

«Если заболеваемость не снизится, нам придется закрывать отделения другого профиля. Отменят амбулаторный прием, плановые операции и операции в дневном стационаре, и какое-то из этих отделений превратят в отделение для Covid-19. И, если еще более вырастет число пациентов, закроем еще какое-нибудь отделение», — пояснила она.

В Лиепайской больнице зараженными или контактными лицами считаются 36 сотрудников. Если рабочих рук начнет не хватать, на помощь можно будет позвать резидентов.

За минувшие сутки в Латвии выполнено 7810 анализов на Covid-19, и в 612 случаях они подтвердили наличие инфекции, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦЗПП).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения.

Число коечных мест в медицинских учреждениях Риги и в регионах для лечения пациентов с Covid-19 увеличено до 633, заявила в эфире программы «Сегодняшний вопрос» (Šodienas jautājums) Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле. Медики подчеркивают: таких больных уже сейчас так много, что принять всех невозможно — и в более легких случаях воспаление легких приходится лечить дома. 

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Кризис, который сейчас переживает Латвия, самый серьезный с момента восстановления независимости. И преодолеть его можно только общими усилиями. Об этом в своем видеообращении к латвийцам заявил глава правительства Кришьянис Кариньш. Он также пообещал изменить процесс принятия правительственных решений.

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное